[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046899":3,"bid-history-3046899":37,"bid-related-3046899":41,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3046899,"世田谷区研修管理システム導入業務委託に係るプロポーザルの実施について",1581,13,1,9,3,"東京都世田谷区","東京都","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",36410000,"active","世田谷区総務部研修担当課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・世田谷区又は東京都の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・区から入札参加禁止又は指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・都道府県民税・市町村民税に滞納がないこと\n・プライバシーマーク認定、ISO\u002FIEC27001、またはISMS適合性評価制度認証を受けていること\n・ISO9001及びCMMIレベル3以上のいずれかの認証取得、または同等の品質マネジメントシステムを確立していること\n・暴力団、暴力団員、またはそれらと関係を有する者ではないこと\n・令和3年度以降に、特別区、中核市、政令指定都市、都道府県のいずれかにおける研修管理システムの導入及び運用・保守実績を有すること","【案件概要】\n世田谷区総務部は、DXを推進する新たな研修管理システムの導入業務委託について、公募型プロポーザル方式で実施する。現行システムが令和9年3月で契約満了となるため、それまでに次期クラウド型LMS(SaaS)の導入を完了することが目的。区内職員約11,600名（常勤職員5,984名、会計年度任用職員5,646名）が利用する研修管理業務のDX化を推進す","る案件である。導入業務の提案限度額は36,410,000円（税込）で、その後の運用保守業務（令和9年4月～令和13年3月、年額14,430,000円予定）も同一事業者との契約を想定している。\n\n【業務内容】\n- クラウド型LMS(SaaS)として提供される研修管理システムの標準機能を活用した初期設定および機能設定\n- ネットワーク条件やセキュリティ要件の整理・確認\n- システム設定方針の整理、設定実施、受入確認支援、管理者向け操作説明等の導入支援\n- 利用開始直後の問合せ対応や軽微な設定調整による初期運用安定化支援\n- 導入期間中のプロジェクト管理（進捗管理、課題管理、関係者調整）\n- データ移行計画策定、移行テスト、本番移行対応\n- 総合テスト、受入テスト支援\n- 管理者・運用担当者・一般職員への操作研修の実施\n\n【応募要件】\n- 参加表明書提出期限までに世田谷区又は東京都の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- プライバシーマーク、ISO\u002FIEC27001、またはJIS Q 27001(ISMS)適合性評価制度の認証を受けていること\n- ISO9001及びCMMIレベル3以上の認証のいずれかを取得、または同等の品質マネジメントシステムを確立していること\n- 令和3年度以降に特別区、中核市、政令指定都市、都道府県のいずれかで研修管理システムの導入及び運用・保守実績（契約実績）を有すること\n- 都道府県民税・市町村民税に滞納がないこと\n- 会社更生手続き開始申し立てや民事再生手続き開始申し立てがなされていないこと\n- 暴力団及び暴力団員との関係がないこと\n- 審査委員会の委員が主宰・役員・顧問・所属している事業者でないこと\n\n【工期・期間】\n導入業務：契約締結の日から令和9年3月31日まで\n運用保守業務（別途契約）：令和9年4月以降、単年度ごとに契約予定（令和12年度までを想定）\nスケジュール：参加表明書提出期限8月7日(金)午後5時、提案書提出期限9月9日(水)午後5時、デモンストレーション・ヒアリング9月18日(金)または24日(木)、審査結果通知9月末頃、契約予定時期10月上旬",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[8,33,10],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":71,"similar":96},[43,49,55,59,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4241796,"「世田谷区立保育園保育業務における労働者派遣」における公募型プロポーザルの実施について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",14200000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},3218569,"個人住⺠税及び軽自動車税課税業務委託に係るプロポーザルの募集について","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",148500000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":22,"status":16},3218568,"「宮坂区民センター旧玉電・江ノ電車両補修・再塗装工事」のプロポーザルの実施について","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},2943667,"上用賀公園拡張事業モニタリング支援等業務委託公募型プロポーザルの実施について","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",6479000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},2820059,"児童館運営支援システム導入及びシステム運用保守業務委託契約プロポーザルの実施について","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",14868700,[72,78,82,86,91],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":22,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":90,"budget":22,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":95,"budget":22,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[97,102,109,113,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":63,"deadlineDate":58,"budget":22,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":63,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":101,"publishedDate":63,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":63,"deadlineDate":58,"budget":118,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":120,"title":121,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":63,"deadlineDate":58,"budget":122,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]