[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046720":3,"bid-history-3046720":38,"bid-related-3046720":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3046720,"(26)「(27)鹿島知手住宅外壁改修その他工事」設計業務",917,11,7,41,1,"財務省関東財務局","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","関東財務局 管財第１部 第１統括国有財産管理官","建築設計","一般競争入札","工事","埼玉県さいたま市","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において、建築士事務所B又はC等級に格付けされていること、又は入札期限までに競争参加資格審査を受け登録されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・経営の状況又は信用度が極端に悪化していないと認められる者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立をしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立をしていない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・関東財務局管内の所属担当官と締結した契約で違反・不正・不誠実な行為をしていない者\n・電子調達システムによる入札が可能な者","【案件概要】\n財務省関東財務局が、茨城県神栖市知手中央地区の公務員宿舎（鹿島知手住宅3号棟）の外壁改修その他工事に関する設計業務委託を一般競争入札で実施する。対象業務は建築士事務所等級B又はCの資格を有する者を対象とし、政府電子調達システムを利用して行われる。予算規模は記載がないが、設計期間は5ヶ月、積算期間は2.1ヶ月である。契約は令和8年8月26日から令","和9年3月26日までの約8ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 鹿島知手住宅3号棟（24戸）外壁・バルコニー床の改修工事設計\n- 屋上防水改修工事設計\n- 現地調査、関係官署との協議、設計図作成（計算書含む）及び審査\n- 図面訂正及び修正\n- 数量積算調書・内訳明細書の作成\n- 設計価格算定用基礎資料の作成\n- アスベスト含有調査試料採取・分析\n- 設計業務対象は住宅棟及び附属棟（自転車置場、ガスボンベ室等）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において、建築士事務所等級B又はCに格付けされていること、又は入札提出期限までに競争参加資格審査を受け登録されていること\n- 経営の状況又は信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立をしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立をしていない者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 関東財務局管内の契約に関し、契約違反や不正・不誠実な行為がない者\n- システムによる入札が可能な者\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 競争参加資格のない者による入札、虚偽記載、入札条件違反は無効\n\n【工期・期間】\n- 質問受付期間：令和8年7月30日（木）から令和8年8月17日（月）まで（9時～17時、行政機関休日除く）\n- 質問回答通知期限：令和8年8月19日（水）\n- 入札書受領日時：令和8年8月20日（木）8時30分から令和8年8月26日（水）14時30分まで\n- 開札日時：令和8年8月26日（水）15時00分\n- 開札場所：さいたま新都心合同庁舎1号館 関東財務局 17階会計課\n- 履行期間：契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":91},[44,50,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363906,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4197845,"千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4000553,"(26)宮代住宅室内改修その他工事(第2期)監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},3906728,"有価物の売払に係る単価契約(新潟市中央区万代二丁目)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},3882629,"新潟美咲合同庁舎2号館電話交換機一部更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",[70,75,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":83,"title":84,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[92,98,103,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":49},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":49},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]