(RE-06278)MSEフィルターの購入【掲載期間:2026-07-30~2026-08-21】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(未成年者、被保佐人又は被補助人であって必要な同意を得ている者は除く)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所がMSEフィルターの購入について一般競争入札を実施する。JT-60SAプラズマ加熱実験運転に必要な計測装置の試験調整用として、アンドーバー社製イメージクオリティーバンドパスフィルター15枚を購入するもの。公告日は令和8年7月30日、入札締切は令和8年8月21日(金)14時30
分、開札は令和8年8月21日(金)。履行期限は令和9年1月22日(火)。
【業務内容】
- アンドーバー社製イメージクオリティーバンドパスフィルター(中心波長659.53~661.23 nm)15枚の購入
- 各フィルターの仕様:直径50 mm、有効径45 mm、半値幅0.3 nm ±0.1 nm、透過率40%以上
- 納品前に環境温度30℃、45℃、60℃における試験検査を実施し、試験検査成績書を作成
- 中心波長、半値幅、透過率の検査成績データを提出
- 全納入品の取扱説明書を提出
- 納入場所:茨城県那珂市向山801-1 QST那珂フュージョン科学技術研究所 JT-60実験棟1階 レーザー室 I
- 納入条件:持ち込み渡し
【応募要件】
・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
・当機構から指名停止措置を受けている期間中でないこと
・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条、第11条第1項の規定に該当しない者であること
・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
・入札参加時に参考見積書等と誓約書を提出すること
【工期・期間】
令和8年7月30日公告、令和8年8月21日(金)14時30分入札締切・開札、令和9年1月22日(火)納入期限
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人