[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046711":3,"bid-history-3046711":37,"bid-related-3046711":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3046711,"クラウド版グループウェア",686,8,1,9,"国立研究開発法人森林研究・整備機構","茨城県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務部調達課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","クラウド版グループウェア及び業務用アプリケーション作成ツール","茨城県つくば市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条に該当しないこと\n・令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格又は全省庁統一資格における「物品の販売」のA・Bのいずれかの等級に格付けされていること、または茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿（物品・役務）に登録されていること\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている場合、手続き開始の決定後、別に定める手続きに基づく再認定を受けていること\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている場合、手続き開始の決定後、別に定める手続きに基づく再認定を受けていること\n・農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けていないこと\n・ISO9001又はJIS_Q9001の認証を取得していることを証明できること\n・ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかを取得していることを証明できること","【案件概要】\n国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所が、クラウド版グループウェアの一般競争入札を実施。現在のサイボウズOffice10のオンプレミス版サポート終了（2027年9月）に伴い、これに替わるシステムを導入する案件。予算規模は入札説明書による。対象地域は茨城県つくば市松の里の同研究所。スケジュールは令和8年7月30日公告、令和8年9月30日","開札。\n\n【業務内容】\n- クラウド版グループウェア980ライセンスの導入と構築\n- 業務用アプリケーション作成ツール980ライセンスの導入\n- 現行システム（サイボウズOffice10）から新規グループウェアへのデータ移行（約650GB）\n- カスタムアプリから新規アプリケーション作成ツールへのデータ移行（35件）\n- 初期設定、環境構築、データ移行等の付帯作業\n- ユーザー情報、組織情報、スケジュール、施設予約、ファイル管理、掲示板、ワークフローの移行\n- 管理者向けマニュアル作成と説明会実施\n- 技術・障害相談窓口の24時間365日体制での提供\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条に該当しないこと\n- 令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格又は全省庁統一資格「物品の販売」A・B等級のいずれかに格付けされていること、又は茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿（物品・役務）に登録されていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申立てがなされている場合は、別に定める手続きに基づく再認定を受けていること\n- 農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けていないこと\n- ISO9001又はJIS_Q9001の認証を取得していることを証明できること\n- ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかを取得していることを証明できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月1日までにデータ及び環境移行を完了。ライセンス期間は令和9年2月1日から令和14年1月31日まで（60ヶ月間）。年度毎に契約変更手続きを行うことで数量を変更可能。移行（リハーサル）は休日作業2日間。移行（本番）は休日作業2日間。本番移行の1週間前までに管理者向け説明会を実施。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[8,33],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":7},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":87},[42,46,51,56,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4240501,"人工気象器 1式","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3590348,"自動車リース 1台","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4047379,"マツカレハ被害木伐倒、場外搬出作業","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":61},3218408,"比表面積・細孔分布測定装置 1式","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":61},2999893,"原種園整備(伐倒、抜根、整地、場外搬出)作業","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",[68,74,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,93,98,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424816,"ガバメントクラウド移行計画作成支援(食品安全総合情報システム)","内閣府","東京都",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":60,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":61},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務","国立大学法人岡山大学","岡山県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":15},4241413,"令和7年度嬉野市グループウェア更改業務委託に係るプロポーザルの実施について","佐賀県嬉野市","佐賀県",27817000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":61},4206948,"０１５－１０１ クラウドストレージサービス（Ｂｏｘ Ｊａｐａｎ） ２０ライセンス 同等品可","横浜市","神奈川県",{"id":110,"title":111,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4061419,"令和8年度 クラウド型被災者支援システムの著作権売却",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]