[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046709":3,"bid-related-3046709":51,"bid-history-3046709":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},3046709,"758160.pdf",45,7,2,14,1,"福島県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","福島県会津地方振興局出納室","土木","一般競争入札","街路工事（交付（街路））工事（道路改良）","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿の「一般土木工事」業種においてA又はB等級に登録されていること\n・建設業法（昭和24年法律第100号）の土木工事業の許可を受けていること\n・隣接3管内（若松建設）に本店又は支店・営業所を有する者であること\n・左記の工事経験（配置技術者としての経験）がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること（ただし、請負金額が4,500万円未満になる場合又は建設業法第26条第3項のただし書きに該当する場合は、専任を要しない）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・元請として、左の欄に表示した期間に、1件当たりの請負金額が左の欄に表示した金額以上の施工実績があること（JVの場合は、出資比率に相当する額とする）\n・該当する場合は、東日本旅客鉄道株式会社の「工事管理者」の資格を有する恒常的な雇用関係にある者を工事現場に配置できること\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める（ただし、資本関係又は人的関係にある企業同士が同一入札へ参加することは認めない）","【案件概要】\n福島県会津地方振興局が街路工事（道路改良）の条件付一般競争入札を実施。工事箇所は会津若松市新横町地内（藤室鍛冶屋敷線）で、特別簡易型道路改良工事L=92.4m、W=6.0(16.0)m。総合評価方式を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。福島県施工体制事前提出方式の適用工事で、低入札価格調査制度が適用される。予定価格・","調査基準価格・最低制限価格は契約締結後に公表予定。\n\n【業務内容】\n- 街路（交付（街路））工事（道路改良）\n- 道路改良施工（延長92.4m、幅員6.0m～16.0m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n- 東日本大震災の復旧・復興事業等における積算方法等を適用した施工\n- ICT活用工事への対応\n- 週休２日確保モデル工事への対応\n- 建設キャリアアップシステム活用への対応\n\n【応募要件】\n- 福島県工事等請負有資格業者名簿に「一般土木工事」業種でA又はB等級に登録されていること\n- 建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n- 隣接３管内（若松建設）（会津若松建設事務所管内、喜多方建設事務所管内、南会津建設事務所管内又は県中建設事務所管内（郡山市内に限る）に本店又は支店・営業所を有する者\n- 左記の工事経験（配置技術者としての経験）がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること（請負金額4,500万円未満の場合又は建設業法第26条第3項のただし書きに該当する場合は、専任を要しない）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 元請として、左記の期間に1件当たりの請負金額が左記の金額以上の施工実績があること（JVの場合は、出資比率に相当する額とする）\n- JR近接工事該当の場合は、東日本旅客鉄道株式会社の「工事管理者」の資格を有する恒常的な雇用関係にある者を工事現場に配置できること\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加は認めるが、資本関係又は人的関係にある企業同士が同一入札へ参加することは認めない\n\n【工期・期間】\n完成期限は令和9年3月31日。東日本大震災の復旧・復興事業等における積算方法等に関する試行要領が適用される。専任特例2号の監理技術者の配置を行う場合、令和8年4月1日以降に起工した工事である。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":74,"similar":99},[53,57,61,66,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[75,80,85,91,94],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":92,"title":93,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[101],{"year":102,"count":103},2026,661,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]