[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046703":3,"bid-history-3046703":68,"bid-related-3046703":72,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":63,"qualifications":64,"certifications":65,"organization":66},3046703,"758172.pdf",45,7,2,12,1,"福島県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","福島県会津地方振興局出納室","建築","一般競争入札","建築工事","15:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿に発注種別「建築工事」で格付等級A、B又はC等級に登録されていること\n・建設業法（昭和24年法律第100号）に基づく建築工事業の許可を受けていること\n・県内、隣接3管内、又は管内のいずれかに本店又は支店・営業所を有すること\n・工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額4,500万円未満の場合は専任を要しない場合あり）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・元請として指定された期間に指定金額以上の施工実績があること\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加（混合入札）\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めないこと","【案件概要】\n福島県会津地方振興局が実施する除雪車庫トイレ改修（車庫整備）工事の条件付一般競争入札。工事箇所は耶麻郡西会津町上野尻地内の西会津除雪車庫。総合評価方式を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。低入札価格調査制度及び施工体制事前提出方式を適用。工期は120日間。予定価格は契約締結後に公表。\n\n【業務内容】\n- 除雪車庫のトイレ","改修工事（N=1式）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 最低制限価格を下回らない施工\n- 低入札価格調査への協力\n\n【応募要件】\n- 福島県工事等請負有資格業者名簿に発注種別「建築工事」で格付等級A、B又はC等級に登録されていること\n- 建設業法に基づく建築工事業の許可を受けていること\n- 地域要件を満たすこと（県内、隣接3管内、管内のいずれかに本店又は支店・営業所を有すること）\n- 工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（ただし請負金額が4,500万円未満の場合は専任を要しない場合あり）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 元請として指定された期間に指定された工事実績があること\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加（混合入札）\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない\n\n【工期・期間】\n- 工期：120日間\n- 設計図書等の閲覧：令和8年7月30日（木）午前9時～午後3時まで、電子閲覧システムは7月30日（木）～9月14日（月）\n- 質問受付期間：令和8年7月30日（木）午前9時～午後3時から令和8年8月21日（金）午後5時まで\n- 質問回答予定：令和8年8月26日（水）午前9時～午後5時\n- 入札参加受付・入札書等提出期間：令和8年8月7日（金）午前9時～令和8年8月27日（木）午後3時まで（2日間）\n- 開札：令和8年9月11日（金）午前10時\n- 落札者決定予定日：令和8年9月16日（水）\n- 落札候補者の異議申立予定日：令和8年9月25日（金）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":67,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[69],{"year":70,"count":71},2026,661,{"sameOrganization":73,"samePrefecture":97,"similar":122},[74,80,84,89,93],{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":79},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":79},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":79},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":79},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":79},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[98,103,108,114,117],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":79},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":79},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":79},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":115,"title":116,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":79},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":121,"budget":14,"status":79},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]