[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046699":3,"bid-related-3046699":65,"bid-history-3046699":132,"union-latest":136},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":59,"localOffice":59,"securityRequirement":26,"qualifications":60,"certifications":61,"organization":62},3046699,"令和9年度教員用パソコン賃借(総合支援学校等用)",178,26,8,60,1,"京都府京都市","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",281984855,"active","京都市教育委員会事務局 総務部 学校事務支援室","賃貸借","一般競争入札","貸物（リース）・機械機器（パソコンおよび関連ソフトウェア）","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・京都市一般競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者、又は令和7年9月2日付京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者\n・申請日から事前確認資格確認日までの間に競争入札参加停止を受けていないこと\n・本件入札に参加する個人又は法人の代表者等が、他の入札参加者の代表者等と同一人でないこと\n・開札時までに告示に定める物品の資格を有することが認められていること\n・事前確認資格確認申請期限までに必要書類を提出していること","【案件概要】\n京都市教育委員会事務局が、令和9年度の教員用パソコン賃借（総合支援学校等用）を一般競争入札により実施。対象地域は京都市内の8つの総合支援学校および1つのサポートデスク設置場所。予定価格は256,168,050円（税抜）で、契約期間は令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間。本案件はリース方式で、MacBookおよび周辺機器・ソフトウ","ェアの一括調達と運用保守を含む。\n\n【業務内容】\n- MacBook Air（約1,000台）の調達・リース・保守\n- macOS上のWindows仮想環境（Parallels Desktop）の構築と運用\n- Jamf for K-12によるデバイス管理\n- i-FILTER@CloudによるWebフィルタリング機能の実装\n- マスター機設定、クローニング、キッティング作業\n- パソコンのドメイン参加、光京都ネット接続設定\n- 既存機器の回収・処分手配\n- 納品場所への配送・設置・動作確認\n- 5年間のメーカー保証（センドバック方式）による保守対応\n- 管理者・利用者向けの運用研修実施（集合研修60分+オンデマンドビデオ）\n- 障害切り分けフロー、復旧手順書等の技術ドキュメント作成\n- 認証連携（Entra ID\u002FAD）、FileVault暗号化、リモート支援の運用対応\n\n【応募要件】\n- 京都市一般競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者、または令和7年9月2日付京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者\n- 申請日から事前確認資格確認日までの間に競争入札参加停止を受けていないこと\n- 入札に参加する代表者等が、他の入札参加者の代表者等と同一人でないこと\n- 事前確認資格確認申請期限：令和8年8月19日（水）午後5時\n- 開札時までに告示に定める資格を有することが認められていること\n\n【工期・期間】\nリース期間：令和9年4月1日から令和14年3月31日まで（5年間）\n入札期間：令和8年9月7日（月）9時～9月9日（水）17時\n開札日時：令和8年9月10日（木）10時以降\n参加資格確認申請期限：令和8年8月19日（水）午後5時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":63,"parentId":64,"parentName":64,"bidInfoUrl":64},52,null,{"sameOrganization":66,"samePrefecture":88,"similar":109},[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,93,97,101,105],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":92,"status":16},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":96,"status":16},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":100,"status":16},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":104,"status":16},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":108,"status":16},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[110,114,120,125,128],{"id":111,"title":112,"organizationName":64,"prefectureName":113,"publishedDate":70,"deadlineDate":22,"budget":64,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":70,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":121,"title":122,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":70,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":126,"title":127,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":70,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":129,"title":130,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":70,"deadlineDate":118,"budget":131,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[133],{"year":134,"count":135},2026,570,[137,143,149,155],{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":156,"link":157,"date":158,"thumb":159,"cat":160},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]