令和9年度教員用パソコン賃借(総合支援学校等用)
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市教育委員会事務局 総務部 学校事務支援室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥281,984,855(税込)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 京都市一般競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者、又は令和7年9月2日付京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者
- 申請日から事前確認資格確認日までの間に競争入札参加停止を受けていないこと
- 本件入札に参加する個人又は法人の代表者等が、他の入札参加者の代表者等と同一人でないこと
- 開札時までに告示に定める物品の資格を有することが認められていること
- 事前確認資格確認申請期限までに必要書類を提出していること
案件概要
【案件概要】
京都市教育委員会事務局が、令和9年度の教員用パソコン賃借(総合支援学校等用)を一般競争入札により実施。対象地域は京都市内の8つの総合支援学校および1つのサポートデスク設置場所。予定価格は256,168,050円(税抜)で、契約期間は令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間。本案件はリース方式で、MacBookおよび周辺機器・ソフトウ
ェアの一括調達と運用保守を含む。
【業務内容】
- MacBook Air(約1,000台)の調達・リース・保守
- macOS上のWindows仮想環境(Parallels Desktop)の構築と運用
- Jamf for K-12によるデバイス管理
- i-FILTER@CloudによるWebフィルタリング機能の実装
- マスター機設定、クローニング、キッティング作業
- パソコンのドメイン参加、光京都ネット接続設定
- 既存機器の回収・処分手配
- 納品場所への配送・設置・動作確認
- 5年間のメーカー保証(センドバック方式)による保守対応
- 管理者・利用者向けの運用研修実施(集合研修60分+オンデマンドビデオ)
- 障害切り分けフロー、復旧手順書等の技術ドキュメント作成
- 認証連携(Entra ID/AD)、FileVault暗号化、リモート支援の運用対応
【応募要件】
- 京都市一般競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者、または令和7年9月2日付京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者
- 申請日から事前確認資格確認日までの間に競争入札参加停止を受けていないこと
- 入札に参加する代表者等が、他の入札参加者の代表者等と同一人でないこと
- 事前確認資格確認申請期限:令和8年8月19日(水)午後5時
- 開札時までに告示に定める資格を有することが認められていること
【工期・期間】
リース期間:令和9年4月1日から令和14年3月31日まで(5年間)
入札期間:令和8年9月7日(月)9時~9月9日(水)17時
開札日時:令和8年9月10日(木)10時以降
参加資格確認申請期限:令和8年8月19日(水)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所