[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046696":3,"bid-related-3046696":48,"bid-history-3046696":121,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":11,"deadlineTime":18,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3046696,"【磐城森林管理署】令和8年度 野上地区外造林(つる切外)請負事業",17,7,null,1,"農林水産省","福島県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active","磐城森林管理署","一般競争入札","造林請負事業（つる切、除伐、保育間伐等）","10:30:00","・令和7・8・9年度全省庁統一資格「造林」区分でA、B又はC等級に格付けされていること（林業労働力確保促進法の認定を受けた者はD等級も可）\n・東北地域で競争参加資格を選択している者\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に同種造林業務の実績を有すること\n・過去2年度間に事業成績評定を受けた場合は平均点が65点以上であること\n・共同事業体を結成する場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者の等級が参加資格等級と合致すること\n・配置予定現場代理人は直接雇用で同種業務に3年以上従事している者\n・チェンソー使用作業に伐木等特別教育修了者を配置可能（令和2年8月1日以降は新カリキュラム修了者又は補講受講者）\n・刈払機使用作業に刈払機取扱作業者安全教育修了者を配置可能\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出が完了していること\n・農林水産業・食品産業の作業安全規範に沿った安全対策に取り組んでいること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n・提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n農林水産省磐城森林管理署が令和8年度野上地区外造林請負事業の一般競争入札を実施。事業は総合評価落札方式（簡易型）で、価格と技術提案を総合評価して落札者を決定する。対象地域は福島県双葉郡大熊町野上地区の国有林で、つる切3.50ha、除伐28.92ha、除伐2類3.94ha、丸太筋工0.01ha、保育間伐4.86haの造林業務。履行期間は契約締結日","翌日から令和9年3月5日までで、予定価格は非公表。公告期間は令和8年7月30日から9月15日まで。\n\n【業務内容】\n- つる切作業（3.50ha）\n- 除伐作業（28.92ha）\n- 除伐2類作業（3.94ha）\n- 丸太筋工施工（0.01ha）\n- 保育間伐（存置型）作業（4.86ha）\n- 熱中症対策に資する現場管理（新規試行）\n- 安全確保に資する衛星携帯電話の利用試行\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格「造林」区分でA、B又はC等級に格付けされていること（認定林業事業体はD等級も可）\n- 東北地域で競争参加資格を選択している者\n- 平成23年4月1日以降の過去15年間に同種造林業務の実績を有すること。ただし過去2年度間に事業成績評定を受けた場合は平均点65点以上\n- 共同事業体を結成する場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者の等級が参加資格等級と合致すること\n- 本事業に配置する現場代理人は入札参加者が直接雇用し、同種業務に3年以上従事した者\n- チェンソー使用作業に配置する伐木等特別教育修了者（令和2年8月1日以降は新カリキュラム修了者又は補講受講者）の確保\n- 刈払機使用作業に配置する刈払機取扱作業者安全教育修了者の確保\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出完了\n- 農林水産業・食品産業の作業安全規範に沿った安全対策への取組\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n- 提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月5日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 資格申請・技術提案書提出期間：令和8年7月31日9:00～8月18日16:00\n- 入札期間：令和8年9月10日9:00～9月15日10:30\n- 入札書提出期限：令和8年9月15日10:20（現地提出）または9月14日16:00（郵送）\n- 開札日時：令和8年9月15日10:31",true,"(redacted)","kkj",[26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":47,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},14,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":97},[50,56,60,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":8,"status":14},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":54,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":14},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":14},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":67,"publishedDate":54,"deadlineDate":68,"budget":8,"status":14},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":72,"publishedDate":54,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":14},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[74,79,84,90,93],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":14},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":14},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":14},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":68,"budget":8,"status":14},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":96,"budget":8,"status":14},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[98,103,109,114,117],{"id":99,"title":100,"organizationName":8,"prefectureName":101,"publishedDate":54,"deadlineDate":102,"budget":8,"status":14},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":54,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":54,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":115,"title":116,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":54,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":118,"title":119,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":54,"deadlineDate":107,"budget":120,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[122],{"year":123,"count":124},2026,2094,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]