[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046695":3,"bid-related-3046695":35,"bid-history-3046695":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3046695,"【会計局会計課】自動車(1200ccクラス以上、ハイブリッド、2WD)(令和8年8月20日入札)",187,6,8,55,1,"山形県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","山形県会計局会計課調達担当","自動車","一般競争入札","自動車（1200ccクラス以上、ハイブリッド、2WD）","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n・山形県税（山形県税に附帯する税外収入を含む）及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入する義務のない者を除く）\n・1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n・暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団または暴力団員等を利用していないこと\n・役員等が暴力団または暴力団員等に対して資金等を供給または便宜を供与していないこと\n・役員等が暴力団または暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・県内に本店または営業所等を有すること","【案件概要】\n山形県が一般競争入札により、1200ccクラス以上のハイブリッド2WD自動車1台の調達を実施する。公告日は令和8年7月30日、開札は令和8年8月20日午後1時30分。山形県庁入札室（山形市松波二丁目8番1号）で執行される。納入期限は令和9年1月29日。予定価格は未記載。\n\n【業務内容】\n- 新品自動車（1200ccクラス以上、ハイブリッド、2W","D）1台の調達・納入\n- ステーションワゴンまたは箱型、無鉛レギュラーガソリン車\n- 装備品：寒冷地仕様、エアバッグ、ABS、パワーステアリング、パワーウィンドウ、バックモニター、ETC2.0、エアコン、カーナビゲーション、ドライブレコーダー（前後）、ラジオ、フロアマット、冬用ワイパー\n- スタッドレスタイヤ4本（令和8年以降製造、日本自動車タイヤ協会加盟社製）の装着・納入\n- 登録諸掛を含む納入（自賠責保険料・重量税・リサイクル料金を除く）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n- 山形県税及び消費税を滞納していないこと\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること\n- 1年以上引き続き業として自動車調達等に係る業務を営んでいること\n- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 暴力団員または暴力団員等でなく、暴力団との関係がないこと\n- 県内に本店または営業所等を有すること\n- 応札物品仕様書が指定仕様に適合していることが必要\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年1月29日（金）までに納入すること。納車日は事前に会計局会計課に連絡する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":81},[37,43,47,51,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":42},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":42},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[61,66,69,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":42},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":42},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":42},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[82,87,93,100,106],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":40,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":42},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":40,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":42},4425380,"条件付一般競争入札(軽自動車リース(健康増進課用))","佐賀県基山町","佐賀県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":40,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":42},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":40,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":42},4424655,"令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署上小阿仁支署","秋田県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":40,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":42},4424652,"公用車(ハイブリッド自動車)交換購入一式(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 175 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部",[111],{"year":112,"count":113},2026,93,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]