【庄内建設総務課】自動車(SUV、ハイブリッド、4WD)(令和8年8月27日入札)
発注: 山形県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県
- 部署
- 山形県庄内総合支庁建設部建設総務課
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する欠格要件に該当しないこと
- 山形県税及び消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入義務がない者を除く)
- 1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと
- 暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団または暴力団員等を利用しないこと
- 役員等が暴力団または暴力団員等に対して資金等を供給し、または便宜を供与するなど直接的あるいは積極的に暴力団の維持及び運営に協力または関与していないこと
- 役員等が暴力団または暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 山形県内に本店または営業所等を有すること
案件概要
【案件概要】
山形県庄内総合支庁建設部がSUV・ハイブリッド・4WD仕様の自動車1台を調達する一般競争入札を実施。令和8年7月30日公告、令和8年8月27日(木)午前10時に開札。入札会場は東田川郡三川町大字横山字袖東19番1号の山形県庄内総合支庁入札室。納入期限は令和9年3月10日。予定価格および予算額は公告資料に記載なし。
【業務内容】
- SUV、ハ
イブリッド、4WD仕様の普通自動車(1台)の調達
- 全長3,995mm以上、全幅1,765mm以上、全高1,590mm以下、室内長1,845mm以上
- 排気量1,500cc以上クラス、5ドア、乗車定員5名
- 寒冷地仕様、ABS、SRSエアバッグ、フロントアンダーカバー装備
- ナビゲーションシステム(バックカメラ付き)、フロアマット、マッドガード、ドアバイザー、冬用ワイパー、スタッドレスタイヤ+アルミホイール4本、ドライブレコーダー(前後)の装備品・付属品を含む
- 登録諸掛を含む納入(自賠責保険料・税金・リサイクル料金・手続法定費用は除く)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する欠格要件に該当しないこと
- 山形県税及び消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること
- 1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 役員等が暴力団員、暴力団員等でないこと。暴力団又は暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと。暴力団員等を利用、資金供給又は便宜供与していないこと。暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 山形県内に本店又は営業所等を有すること
【工期・期間】
納入期限:令和9年3月10日(水)
入札参加資格確認申請書提出期限:令和8年8月17日(月)午後4時
仕様書に関する質問提出期限:令和8年8月17日(月)午後4時
入札書提出期限:令和8年8月26日(水)午後5時
開札日時:令和8年8月27日(木)午前10時00分
応札物品仕様書審査結果通知:令和8年8月24日(月)までに通知予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県
- 機関タイプ
- 都道府県庁