[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046509":3,"bid-history-3046509":36,"bid-related-3046509":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3046509,"令和8年度白山国立公園歩道測量・設計業務(弥陀ヶ原線及び小池刈込池周回線)",38,23,7,39,1,"環境省","愛知県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省中部環境局総務課","測量","一般競争入札","測量・設計業務（建設コンサルタント業務）","12:59:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち自然環境共生コンサルタント業務または土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n・中部環境局長から工事請負契約等に係る指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として環境省発注業務からの排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n環境省中部環境局が白山国立公園の歩道測量・設計業務について一般競争入札を実施します。対象は弥陀ヶ原線（0.19km）及び小池刈込池周回線（0.30km）の基本・実施設計と測量です。公告日は令和8年7月30日、公開期間は令和8年7月30日～8月25日です。予定価格は記載されていません。簡易公募型競争入札方式（最低価格落札方式）で、電子調達システム","を利用した入札が予定されています。\n\n【業務内容】\n- 白山国立公園弥陀ヶ原線道路における基本設計・実施設計\n- 白山国立公園弥陀ヶ原線道路における測量業務\n- 小池刈込池周回線道路における基本設計・実施設計\n- 小池刈込池周回線道路における測量業務\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち自然環境共生コンサルタント業務または土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n・中部環境局長から工事請負契約等に係る指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として環境省発注業務からの排除要請を受けていないこと\n・同種業務の実績があること\n・予定管理技術者の資格及び業務経験を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年3月19日\n\n【スケジュール】\n・参加表明書提出期限：令和8年8月18日（火）12時00分\n・入札書提出締切：令和8年8月25日（火）12時59分（電子調達システム）、13時00分（紙入札）\n・開札日時：令和8年8月25日（火）13時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[37],{"year":38,"count":39},2026,82,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":89},[42,49,54,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[67,72,75,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]