[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046503":3,"bid-history-3046503":36,"bid-related-3046503":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3046503,"【下治第0806号】公共 予防治山事業 峠戸地区工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",60687000,"closed","岐阜県下呂農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される建設業（とび・土工工事業）の許可を取得していること\n・岐阜県内に本店・支店又は営業所が所在すること\n・総合点数が780点以上であること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n・技術士（建設部門、森林部門「森林土木」）、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡しの済んだとび・土工・コンクリート工事において、ロープ伏工施工面積180㎡以上の施工実績を有すること\n・令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事のとび・土工・コンクリート工事に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のものに限定\n・低入札価格調査制度の対象工事であり失格判断基準あり","【案件概要】\n岐阜県下呂農林事務所が公共予防治山事業峠戸地区工事に関する一般競争入札を実施。事後審査型・簡易型総合評価落札方式を採用し、工事番号は下治第0806号。対象地域は岐阜県下呂市馬瀬惣島字峠戸地内。予定価格は60,687,000円（税込み）。工期は契約の日から令和9年3月23日まで。電子入札システムを用いた入札となっており、紙入札での参加も可能。\n\n","【業務内容】\n- 落石予防工\n- ロープ伏工（施工面積352m²）\n- ロープ掛工（4箇所）\n- 岩接着工（1式）\n- 除去工（3箇所、体積3.0m³）\n- 完全週休2日制（土日）工事として実施\n- 建設現場環境改善モデル工事\n- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事\n- 遠隔臨場実施工事\n- 熱中症対策に資する現場管理費補正対象工事\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される建設業（とび・土工工事業）の許可を取得していること\n- 岐阜県内に本店・支店又は営業所が所在すること\n- 総合点数が780点以上であること\n- 配置予定技術者は、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 技術士（建設部門、森林部門「森林土木」）、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして完成引き渡しの済んでいるとび・土工・コンクリート工事において、ロープ伏工の施工面積が180㎡以上の施工実績を有すること（主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事）\n- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事のとび・土工・コンクリート工事に係る工事成績評定点の平均が75点以上（受注実績がない場合は令和5年度、令和4年度における同等の実績で代替可）\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のものに限定\n- 低入札価格調査制度あり（失格判断基準あり）\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年3月23日まで（現場施工着手日：令和8年10月3日）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の閲覧：令和8年7月30日（木）午前9時～8月2日（金）午後4時\n- 質問書受付：令和8年7月30日（木）午前9時～8月2日（金）午後4時\n- 回答書の閲覧：令和8年8月6日（火）午前9時～8月7日（水）午後4時\n- 申請書提出：令和8年8月7日（水）午前9時～8月14日（水）午後4時\n- 入札書等提出受付：令和8年8月14日（水）午前9時～8月20日（火）午後4時\n- 開札：令和8年8月21日（水）午前10時30分\n- 確認資料提出：令和8年8月21日（水）午前9時～8月24日（土）午後4時\n- 入札参加通知書通知：令和8年8月21日（水）\n- 落札決定日：令和8年8月25日（日）\n- 苦情申立て期限：令和8年8月26日（月）\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式（農村振興型・簡易型①）を採用。標準点100点に対し、最大19点の加算点を付与。評価項目は以下の4項目：(ア)施工能力に関する事項(イ)企業能力に関する事項(ウ)技術者の能力に関する事項(エ)地域要件に関する事項。評価値は（標準点＋加算点）を入札価格で除した値で決定。落札条件は入札価格≦予定価格、最低限の要求要件（標準点以上）を満たすこと、評価値≧基準評価値であること。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,100,105,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":35,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":106,"title":107,"organizationName":35,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":108,"status":48},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":113,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":115,"title":116,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":117,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]