【建設工事】第8-132号 交通信号集中制御機整備等工事に関する一般競争入札公
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県警察本部総務室会計課契約担当
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥67,045,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 電気工事業(特定
- 一般)の建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 電気工事業の総合点数が800点以上であること
- 平成23年度以降、元請けとして工事費1,700万円以上(税込み)の完成引き渡し済み電気工事の施工実績を有すること(国及び岐阜県発注工事で工事成績評定点が65点未満のものは除く)
- 配置技術者が1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、第1種電気工事士又はそれらと同等以上の資格を有すること
- 配置技術者が平成23年度以降に工事費1,700万円以上の電気工事で元請け人として主任技術者、監理技術者等として従事した実績を有すること
- 契約工期の始まり時点で配置技術者を配置できること
- 現場施工着手日の令和8年9月15日に専任で配置できる技術者を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された本店、支店又は営業所を岐阜県内に有すること
- 共同企業体の場合は構成員の施工実績が出資比率20%以上のもの
案件概要
【案件概要】
岐阜県警察本部が交通信号集中制御機整備等工事に関する事後審査型一般競争入札を実施。対象地域は岐阜県各務原市蘇原古市場町地先の蘇原古市場町交差点を含む11箇所。予定価格は67,045,000円(消費税・地方消費税込み)。工期は契約の日から令和9年3月12日まで。電子入札システムによる実施で、紙入札での参加も発注者の承諾を得た場合に可能。
【業務
内容】
- 交通信号集中制御機整備等工事(11箇所)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施
- 特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
【応募要件】
- 電気工事業(特定・一般)の建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 電気工事業の総合点数が800点以上であること
- 平成23年度以降、元請けとして工事費1,700万円以上(税込み)の完成引き渡し済み電気工事の施工実績を有すること(ただし国及び岐阜県発注工事で工事成績評定点が65点未満のものは除く)
- 配置技術者(主任技術者又は監理技術者)が1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、第1種電気工事士又はそれらと同等以上の資格を有し、平成23年度以降に工事費1,700万円以上の電気工事で元請け人として主任技術者、監理技術者等として従事した実績を有すること
- 契約工期の始まり時点で配置技術者を配置できること(施工着手日の令和8年9月15日には専任配置を要件とする場合と兼務を認める場合がある)
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された本店、支店又は営業所を岐阜県内に有すること
- 共同企業体の構成員としての施工実績は出資比率が20%以上のものに限る
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月12日まで。現場施工着手予定日は令和8年9月15日。
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年7月30日(木)午前9時~令和8年8月26日(水)午後4時
- 申請書提出:令和8年7月30日(木)午前9時~令和8年8月6日(木)午後4時
- 入札書等提出受付:令和8年8月24日(月)午前9時~令和8年8月25日(火)午後4時
- 開札:令和8年8月26日(水)午前10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁