[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046496":3,"bid-history-3046496":36,"bid-related-3046496":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3046496,"7月30日 建築 1410 方県水防団員詰所改築工事",437,21,2,12,1,"岐阜県岐阜市","岐阜県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岐阜市役所行政部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岐阜市内に本店を有し、競争入札参加資格審査の申請において所在地として登録されていること\n・建設業法で定める建築工事業に係る一般建設業または特定建設業の許可を受けていること\n・岐阜市競争入札参加資格審査の申請において、所在地として登録されている本店において該当業種の許可を受けていること\n・経営事項審査結果通知書に記載の建築一式工事の総合評定値および主観点数の合計が700点以上であること\n・平成28年度以降、官公庁等発注の単独企業または共同企業体の代表構成員もしくは出資比率30％以上の構成員として、鉄骨造、鉄筋コンクリート造または鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積8㎡以上の建築一式工事（新築または増築に限る）の元請施工実績を有すること\n・一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限日までに完成引渡しが済んでいることを要件とすること\n・現場代理人を配置できること\n・主任技術者を配置できること（建設業法施行令第27条に規定する請負金額以上となる場合は専任配置）\n・主任技術者は建築一式工事に係る主任技術者の資格を有すること\n・主任技術者は入札参加資格確認申請の日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・現場代理人は主任技術者を兼ねることができる","【案件概要】\n岐阜市が水防団員詰所の改築工事を一般競争入札で発注。岐阜県岐阜市内に本店を有する建設業者を対象とする。公告日は令和6年7月30日。電子入札システムを活用した事後審査型の一般競争入札となる。応札期間は令和8年8月19日午前9時から8月20日午後4時まで、開札は8月21日午前9時に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 水防団員詰所の改築工事\n- 建築一式","工事に分類される新築または増築工事\n\n【応募要件】\n・岐阜市内に本店を有していること（競争入札参加資格審査の申請において所在地として登録済みであること）\n・建設業法で定める建築工事業に係る一般建設業または特定建設業の許可を受けていること\n・経営事項審査結果通知書に記載の建築一式工事の総合評定値および主観点数の合計が700点以上であること\n・平成28年度以降、官公庁等発注の単独企業または共同企業体の代表構成員もしくは出資比率30％以上の構成員として、鉄骨造、鉄筋コンクリート造または鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積8㎡以上の建築一式工事（新築または増築に限る）の元請施工実績を有すること（参加資格確認申請書提出期限日までに完成引渡しが済んでいることが条件）\n・現場代理人および主任技術者を本工事に配置できること（請負金額が建設業法施行令第27条の基準以上の場合は専任配置が必須）\n・主任技術者は建築一式工事に係る資格を有すること\n・主任技術者は参加資格確認申請日以前3か月以上の継続的な雇用関係にあること\n\n【工期・期間】\n参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月30日（木）から8月5日（水）まで\n質問書提出期間：令和8年7月30日（木）から8月5日（水）まで\n質疑回答期限：令和8年8月17日（月）\n応札期間：令和8年8月19日（水）午前9時から8月20日（木）午後4時まで\n開札日時：令和8年8月21日（金）午前9時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,86,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":93},[42,48,53,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364297,"9月3日 電気 1605 信号柱設置工事(真砂町11丁目光明町3丁目線)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4240317,"9月1日 土木 1601 岐阜ファミリーパーク広場整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":47},4060999,"8月28日 電気 1594 岐阜競輪場特別観覧席モニター取替工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",19866000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},3951271,"8月26日 電気調達 エコプラント椿で使用する電気","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},3744884,"8月21日 電気 1557 岐阜駅前広場照明取替工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",46224200,[69,74,80,85,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":47},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":47},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":92,"status":47},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[94,98,105,109,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},4439174,"和歌山県立近代美術館・博物館建築基準法第12条に基づく定期点検業務","和歌山県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":47},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":66,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":47},4424641,"令和8年度東北環境局管内建築物等定期点検業務","環境省","宮城県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)","岩手県盛岡市","岩手県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]