[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046495":3,"bid-related-3046495":36,"bid-history-3046495":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3046495,"(8.7.30公告)令和8年度 勤労者体育センター内壁等改修工事(PDFファイル:292.6KB)",735,20,2,18,1,"長野県千曲市","長野県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲市役所管財契約課","塗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・特定又は一般建設業許可を有していること（下請代金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須）\n・建設業法第28条その他関係法令等による営業停止処分を受けていない者\n・令和7・8・9年度の千曲市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・有効な経営事項審査を有していること\n・千曲市内に入札参加資格者名簿に登載された主たる営業所（本社・本店等）を有している者\n・建築一式工事の格付けがD級又はE級の者\n・千曲市内に主たる営業所を有し、令和8年5月1日現在において市内での営業実績が2年以上ある者\n・社員である所定の技術者を配置すること（入札日以前3か月以上の雇用関係にある者に限る）\n・現場代理人を配置すること（社員であること）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の決定がなされていない者\n・資本関係・人的関係にある会社等が本入札に参加しないこと","【案件概要】\n千曲市が令和8年度勤労者体育センター内壁等改修工事の一般競争入札（新事後審査型・変動型最低制限価格制度適用）を実施。工事場所は長野県千曲市大字稲荷山。入札日は令和8年8月18日午前10時30分、開札は同日入札終了後。令和7月21日の不調案件に対して設計内容を変更し、改めて実施するもの。工期は150日間。\n\n【業務内容】\n- 内壁改修工事一式（1","7箇所のモルタル補修、壁のパンチカーペット張替え）\n- 建物外部各所モルタル補修工事一式\n- 床タイルの段鼻補修（複数箇所）\n- 目地棒新規設置（1.9m×2箇所）\n- パンチカーペット張替えに伴う目地棒・コンセントカバー・プレート類の取外し再設置\n\n【応募要件】\n・特定又は一般建設業許可を有していること（下請代金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須）\n・建設業法第28条その他関係法令等による営業停止処分を受けていない者\n・令和7・8・9年度の千曲市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・有効な経営事項審査を有していること\n・千曲市内に入札参加資格者名簿に登載された主たる営業所（本社・本店等）を有している者\n・建築一式工事の格付けがD級又はE級の者\n・千曲市内に主たる営業所を有し、令和8年5月1日現在において市内での営業実績が2年以上ある者\n・社員である所定の技術者を配置すること（入札日以前3か月以上の雇用関係にある者に限る）\n・現場代理人を配置すること（社員であること）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の決定がなされていない者\n・資本関係・人的関係にある会社等が本入札に参加しないこと\n\n【工期・期間】\n150日間。内壁工事の現場作業は12月18日までに完了すること。入札参加希望届は令和8年8月5日午後5時までにFAX送信。設計図書等に関する質問受付は令和8年8月4日午前11時まで。積算内訳書提出は令和8年8月6日午後5時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":81},[38,44,48,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4363925,"(8.9.3公告)令和8年度 武水別神社神官松田邸板塀等修理工事(PDFファイル:297KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4363525,"(8.9.3公告)令和8年度 姨捨の棚田ビューポイント公衆トイレ等新築工事(PDFファイル:297KB)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":43},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",[61,66,71,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":43},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":43},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":43},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":43},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",[82,87,92,97,100],{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":43},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":91,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":103,"status":43},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105],{"year":106,"count":107},2026,42,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]