[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046494":3,"bid-history-3046494":38,"bid-related-3046494":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3046494,"令和8年度 新井浄水場改修関連 中央遠方監視装置改修工事",975,20,2,21,1,"長野県諏訪市","長野県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","諏訪市役所企画部財政課","電気","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・電気工事A級の建設業許可を有すること（諏訪市又は諏訪地域5市町村による格付）\n・電気工事について特定建設業の許可を有していること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、当該対象業種に係る監理技術者資格者証の交付を受けており、かつ監理技術者講習を受けている者であること\n・1級電気工事施工管理技士であること\n・配置技術者は本件入札参加申請日以前に入札参加者と直接的かつ恒常的雇用関係を3か月以上有していること\n・長野県内に、諏訪市公営企業建設工事入札参加資格者名簿に登録された本店又は支店等の営業所を有すること\n・過去10年間に上水道施設（浄水場、取水場、ポンプ場）における監視制御装置の設置または改修工事の元請竣工実績を有すること","【案件概要】\n諏訪市公営企業が新井浄水場改修関連 中央遠方監視装置改修工事の事後審査型一般競争入札（総合評価落札方式）を実施。アナログ専用回線が令和10年度末にサービス終了するため、遠方監視装置をデジタル回線対応へ改修する工事。工事場所は茅野市・諏訪市地内。工期は契約締結日から令和10年3月24日まで。予定価格は公告に記載されていない。\n\n【業務内容】\n- ","遠方監視装置3台（TM1N、TM2N、TM3N）の機能増設\n- 場内入出力制御装置2台（I\u002FO-COT、I\u002FO-COTN）の機能増設\n- 監視制御装置（データサーバ盤、LCD監視装置2台）の機能増設\n- 西山配水池、神戸配水池、南沢ポンプ室など複数拠点の遠方監視制御装置の機能増設\n- NTT専用回線の切替工事（アナログ回線からデジタル回線へ）\n- ルータ、光回線終端装置など増設機器の据付\n- 機器間配線接続工事、光ケーブル保護管布設\n- 既設機器の撤去工事\n- 試運転調整、総合試験\n\n【応募要件】\n- 電気工事A級の建設業許可を有すること（諏訪市又は諏訪地域5市町村による格付がA級）\n- 電気工事の特定建設業許可を有すること\n- 監理技術者又は主任技術者を配置可能であり、1級電気工事施工管理技士資格を有すること\n- 配置技術者は監理技術者資格者証交付を受け、かつ監理技術者講習受講者であること\n- 配置技術者は入札参加申請日以前から3か月以上の直接的かつ恒常的雇用関係を有すること\n- 長野県内に本店又は支店等営業所を有し、諏訪市公営企業建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 過去10年間に上水道施設（浄水場、取水場、ポンプ場）における監視制御装置設置または改修工事の元請竣工実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月24日までの約1年8か月間。入札日は令和8年8月27日(木)午前9時。開札後の疑義照会期間は令和8年8月27日から8月28日(金)午後3時。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,9,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,48,51,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3346653,"令和8年度 武道館建屋解体工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3346652,"令和8年度 神戸配水池 緊急遮断弁更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},2459805,"令和8年度 茶臼山配水池 昭和池緊急遮断弁更新工事","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},2000622,"令和8年度 諏訪湖ヨットハーバー浚渫工事(国スポセーリング競技関連)","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},1935421,"令和8年度 神戸配水池・神戸第2配水池計装盤等更新工事","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":73},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":73},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":73},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[93,101,106,111,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":73},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":73},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":110,"status":73},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":71,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":73},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":117,"title":118,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":71,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":73},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]