[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046309":3,"bid-history-3046309":36,"bid-related-3046309":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3046309,"7月30日公告(舗装A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市集落排水事業 三瀬地区管路施設64~140号路面復旧工事",186,6,2,15,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",23220000,"closed","鶴岡市下水道部","舗装","一般競争入札","工事",null,"2026-08-20T15:00:00.000Z","・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規定（平成17年鶴岡市告示第19号）に基づき格付けされた者\n・工種：舗装工事\n・格付：A\n・市内に本店又は営業所等を有すること\n・別添本工事「仕様書」に定める技術者要件を満たすこと\n・工事実績を有すること\n・暴力団排除に関する規定に該当しないこと\n・有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を保有していること\n・申請書受付の最終日から契約締結までの期間中いずれの日においても指名停止措置を受けていないこと\n・建設業法に基づき監理技術者又は主任技術者を配置すること","【案件概要】\n鶴岡市下水道部が実施する格付指定型一般競争入札。工事名は「鶴岡市集落排水事業 三瀬地区管路施設64～140号路面復旧工事」。施工場所は山形県鶴岡市三瀬地内。予定価格は消費税抜き23,220,000円。工事期間は令和8年8月31日から同年11月30日まで。舗装工事業種A等級の市内本店・営業所を有する建設業者が対象。入札保証金は免除、契約保証金は契","約金額の10分の1相当額を要件とする。\n\n【業務内容】\n- 舗装版撤去工（舗装版切断、舗装版破砕、殻運搬処理）\n- 舗装本復旧工（不陸整正、表層工、区画線設置）\n- 路肩整備工\n- 交通誘導警備員配置（48人日）\n- 施工延長L=839m、舗装面積A=3,483m²の路面復旧\n\n【応募要件】\n・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規定に基づき格付けされた者\n・工種：舗装工事、格付：Aであること\n・市内に本店又は営業所等を有すること\n・別添の本工事「仕様書」に定める技術者要件を満たすこと\n・工事実績を有すること\n・暴力団排除に関する規定に該当しないこと\n・有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を保有していること\n・申請書受付の最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n・監理技術者又は主任技術者を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約工期：令和8年8月31日（月）から令和8年11月30日（月）まで\n質問受付：令和8年8月7日（金）午前10時まで\n回答予定：令和8年8月17日（月）午後4時から\n参加資格確認申請期限：令和8年8月19日（水）まで\n入札・開札日時：令和8年8月21日（金）午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,122,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":91},[42,48,51,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":21,"status":47},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":21,"status":47},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":47},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",4770000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":47},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",17880000,[68,74,77,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":21,"status":47},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":21,"status":47},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":47},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":47},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":21,"status":47},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[92,99,105,111,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":96,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":47},4427612,"曲手小山線舗装工事","熊本県菊陽町","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":114,"status":47},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":116,"title":117,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":118,"status":47},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]