[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046306":3,"bid-history-3046306":37,"bid-related-3046306":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3046306,"002752168.pdf",1027,4,8,60,1,"厚生労働省宮城労働局","宮城県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","宮城労働局総務部総務課","賃貸借","一般競争入札","業務用自動車リース契約","宮城県仙台市","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・全省庁統一参加資格（令和07・08・09年度）の「東北地方」における「役務の提供等」のA、B、またはC等級を有すること\n・厚生年金保険の保険料について入札書提出期限直近2年間の滞納がないこと\n・健康保険（全国健康保険協会管掌）の保険料について入札書提出期限直近2年間の滞納がないこと\n・船員保険の保険料について入札書提出期限直近2年間の滞納がないこと\n・国民年金の保険料について入札書提出期限直近2年間の滞納がないこと\n・労働者災害補償保険の保険料について入札書提出期限直近2保険年度の滞納がないこと\n・雇用保険の保険料について入札書提出期限直近2保険年度の滞納がないこと\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽記載がないと認められる者\n・経営状況または信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・厚生労働省から指名停止措置を受けていない者\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（労働基準関係法令違反で使用停止等命令解除通知書受理済みの場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され、公表されていないこと\n・違法な長時間労働や過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと\n・裁量労働制の不適正な運用が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと\n・商法その他法令規定に違反した営業をしていないと認められる者\n・暴力団等に該当しないことを誓約できる者","【案件概要】\n厚生労働省宮城労働局が令和8～12年度における業務用自動車リース契約の一般競争入札を実施する。本件は価格と環境性能を総合的に評価する総合評価落札方式による入札であり、宮城労働局、仙台労働基準監督署、石巻労働基準監督署、仙台公共職業安定所、気仙沼公共職業安定所での使用を想定している。履行期間は令和8年12月1日から令和13年3月31日までの最長期","間。公告日は令和8年7月30日、資格書類の提出期限は令和8年8月19日17時00分、開札は令和8年8月20日10時00分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 令和8～12年度における業務用自動車のリース契約\n- リース対象自動車の具体的仕様は仕様書による\n- 価格と環境性能に基づく総合評価による発注\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一参加資格（令和07・08・09年度）の「東北地方」における「役務の提供等」のA、B、またはC等級を有すること\n- 厚生労働省所管法令に関連する各種保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）について、入札書提出期限直近2年間（一部2保険年度）の保険料滞納がないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽記載がないこと\n- 経営状況または信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 厚生労働省から指名停止措置を受けていない者\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（使用停止等命令解除通知書を受理している場合を除く）\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され、公表されていないこと\n- 違法な長時間労働や過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと\n- 商法その他法令規定に違反した営業をしていない者\n- 暴力団等に該当しないことを誓約できる者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年12月1日から令和13年3月31日までの最長期間",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,16,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240481,"002797601.pdf","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},1810915,"002709370.pdf","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1174142,"2026年6月5日令和8年度マザーズハローワーク等における短期パソコンセミナー業務委託契約","2026-06-04T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},638139,"2026年5月18日年度後半における集中的な就職面接会・企業説明会事業","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},422844,"2026年5月11日 仙台公共職業安定所におけるレイアウト変更に伴う什器等購入契約","2026-05-10T15:00:00.000Z","2026-05-28T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":48},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]