製品生産及び森林環境保全整備事業(和佐良比山国有林)外
発注: 林野庁東北森林管理局三陸北部森林管理署久慈支署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局三陸北部森林管理署久慈支署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局三陸北部森林管理署久慈支署
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県久慈市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」)を有し、国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分に対応していること
- 東北地域において競争参加を希望する地域として「東北」を選択していること
- 平成23年4月1日以降の過去15年間に、立木の伐採及び木材の搬出業務の実績があること(国有林野事業以外の事業を含む)
- 同期間に、地拵、植付、下刈、除伐等造林業務の実績があること
- 配置予定技術者が直接雇用であり、技術士、林業技士、グリーンマイスター等の資格を有していること
- 上記資格がない場合、過去15年間に同種事業に各3年以上従事した経験を有していること
- チェンソー使用作業に関する安全教育修了者を配置できること
- 刈払機使用に係る安全作業指針に基づく刈払機操作技能を有する者を配置できること
- 車両系建設機械運転技能講習等の修了者を配置できること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出をしていること
- 申請書及び技術提案書の提出期限から開札までの間に指名停止を受けていないこと
- 事業に係る条件調査等の受託者又は関連業者でないこと
- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 当該事業に係る申請書及び技術提案書が適正であること
- 農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)に沿って作業の安全対策に取り組んでいること
- 素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、素材検警業務の実績がある者を雇用していること
- 暴力団が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局三陸北部森林管理署久慈支署が実施する製品生産及び森林環境保全整備事業の一般競争入札。対象地域は岩手県久慈市侍浜町の北野山国有林及び岩手県九戸郡野田村の和佐良比山国有林。2物件に分かれており、令和9年2月26日までの履行期間で立木伐採・木材搬出・造林整備を実施。総合評価落札方式(簡易型)で価格と技術提案を総合評価。
【業務内
容】
- 第1号物件(和佐良比山国有林):経常皆伐703m³、経常間伐55m³、保育間伐1,742m³、素材検知2,500m³、天Ⅰ地拵3.91ha、66.08ha
- 第2号物件(北野山国有林):経常皆伐999m³、経常間伐2,056m³、保育間伐1,245m³、素材検知4,300m³、天Ⅰ地拵2.36ha、55.58ha
- 立木の伐採及び木材搬出(伐倒、集材・造材、小運搬、巻立)
- 造林整備事業(地拵、植付、下刈、除伐等)
- 素材検知業務の実施
- 森林作業道作設及び林地保全
【応募要件】
・令和07・08・09年度全省庁統一資格「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」の保有
・林業労働力確保促進法に基づく認定事業主の場合、発注対象と同程度の事業実績が必要
・過去15年間(平成23年4月1日以降)の立木伐採・木材搬出及び造林等同種事業実績が必須
・配置技術者は直接雇用で、技術士(林業)、林業技士、グリーンマイスター等の資格保有が必須
・配置技術者が資格を持たない場合、過去15年間の同種事業に3年以上従事の実績が必要
・チェンソー使用時は改正後労働安全衛生規則第36条第8号修了者、刈払機使用者、車両系建設機械運転技能講習修了者等の適切な資格保有者配置
・素材検知業務に2年以上の経験と実績がある者を雇用(現場代理人との兼務可)
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出済み事業者
・入札説明書及び見積りに必要な図書等の交付を受けていること
・暴力団排除要件の確認
・農林水産業作業安全規範(個別規範:林業)に沿った安全対策への取組
・共同事業体の場合、協定書に基づき結成され競争制限でないこと
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで
【入札スケジュール】
・申請書及び技術提案書提出期間:令和8年7月31日(金)9時00分~8月14日(金)16時00分
・競争参加資格確認結果通知:提出期限日の翌日から7日以内
・電子調達システムによる入札期間:令和8年9月3日(木)9時00分~9月7日(月)17時00分
・紙入札の場合、第1号物件:9月8日(火)9時45分~10時00分、第2号物件:9月8日(火)10時45分~11時00分
・郵送入札の場合は9月7日(月)17時00分までに必着
・開札日時:第1号物件9月8日(火)10時00分、第2号物件9月8日(火)11時00分
・開札場所:三陸北部森林管理署久慈支署2階会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局三陸北部森林管理署久慈支署」は 岩手県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局三陸北部森林管理署久慈支署
- 機関タイプ
- 林野庁