[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046291":3,"bid-history-3046291":54,"bid-related-3046291":58,"union-latest":136},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":49,"certifications":51,"organization":52},3046291,"森林環境保全整備事業(内真部山国有林外)",965,2,14,1,"林野庁東北森林管理局青森森林管理署","青森県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","素材生産事業及び造林事業(伐採系の森林整備事業)","青森県青森市","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和07･08･09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」)を有し、等級Aに対応する者\n・平成22年4月1日以降(過去15年間)に立木の伐採及び木材の搬出事業を完成、引き渡しが完了した実績(国有林野事業以外を含む、元請・下請として)を有する者\n・過去2年間に本事業と同種事業について事業成績評定通知書を受けた場合、平均点が65点以上であること\n・配置予定技術者は技術士(林業、森林土木、林産)、林業技士、グリーンマイスター、グリーンワーカー、ニューグリーンマイスター、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級又は2級林業技能士のいずれかの資格を有する者、又は同種事業に3年以上従事した経験がある者\n・労働安全衛生規則等に基づき必要とされる資格保有者を配置できること(チェンソー特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者、伐木等機械運転業務特別教育修了者等)\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出をしている事業者\n・申請書及び技術提案書の提出期限から開札までの期間に東北森林管理局長からの指名停止を受けていない者\n・条件調査等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・申請書及び技術提案書が適正であること\n・入札説明書及び見積りに必要な図書等を発注者の指定する方法で交付を受けていること\n・暴力団が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範：林業)」に沿って作業の安全対策に取り組んでいること\n・素材の検知業務に関する2年以上の経験を有し、素材検知業務の実績がある者を雇用していること\n・令和07･08･09年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「東北」を選択している者","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局青森森林管理署が実施する森林環境保全整備事業（内真部山国有林外）の一般競争入札（政府調達対象外）。対象地域は青森県青森市大字内真部字内真部山国有林。本事業は素材生産及び造林の両方を含む林業事業で、総合評価落札方式（標準型）を採用。予定価格（税抜き）の範囲内で、技術提案と価格を総合的に評価して落札者を決定する。生産予定量は4,","907㎥（保育間伐1,355㎥、天然林受光伐4,907㎥を含む）。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐（活用型）業務：林分保育のための適切な間伐作業\n- 天然林受光伐業務：天然林への光の到達を確保するための間伐\n- 素材検知業務：伐採・搬出した木材の材積・本数確認（2年以上の経験者を配置）\n- 積算内訳書の提出：直接事業費（労務費、材料費、直接経費）、間接事業費（共通仮設費、現場管理費）、一般管理費等を記載\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格の「物品の製造（その他）」及び「役務の提供等（その他）」）を有し、等級A以上であること\n- 平成22年4月1日以降に立木伐採及び木材搬出を含む同種事業の完成・引渡実績を有すること\n- 配置予定技術者は直接雇用で、技術士（林業等）、林業技士、グリーンマイスター等の資格を有するか、3年以上の同種事業従事経験を有すること\n- チェンソー作業の特別教育修了、伐木等の機械運転業務に関する特別教育等の安全衛生資格保有者を配置可能なこと\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務がある場合は届出していること\n- 素材検知業務に関する2年以上の経験を有し、実績がある者を雇用していること\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿って安全対策に取り組んでいること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで（約7ヶ月）",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[50],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":53,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[55],{"year":56,"count":57},2026,8,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":84,"similar":111},[60,66,71,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":65},4363708,"建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":65},4060842,"令和8年度青森森林管理署官用自動車点検等業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},1384703,"造林事業請負(内真部地区)","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},1384702,"造林事業請負(平舘地区)","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},955724,"嘉瀬子内林道改良工事","2026-05-28T15:00:00.000Z",[85,91,95,100,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":65},4367204,"第二配水場解体工事","青森県三沢市","2026-09-23T15:00:00.000Z",114840000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":65},4363707,"青森森林管理署 令和8年度 1号 建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","農林水産省",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":65},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":65},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":65},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,[112,117,122,126,132],{"id":113,"title":114,"organizationName":94,"prefectureName":115,"publishedDate":63,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":65},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":115,"publishedDate":63,"deadlineDate":121,"budget":14,"status":65},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":125,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":65},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":127,"title":128,"organizationName":129,"prefectureName":130,"publishedDate":125,"deadlineDate":131,"budget":14,"status":65},4240295,"令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)","林野庁関東森林管理局山梨森林管理事務所","山梨県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":133,"title":134,"organizationName":94,"prefectureName":130,"publishedDate":125,"deadlineDate":135,"budget":14,"status":65},4240294,"【山梨森林管理事務所】令和8年度上佐野地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[137,143,149,155],{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":156,"link":157,"date":158,"thumb":159,"cat":160},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]