メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札青森県機械器具

(RE-08468)熱負荷試験装置ビームターゲット用鋼製角材の製作【掲載期間:2026-7-30~2026-8-25】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所
部署
管理部経理・契約課
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県六ヶ所村
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約ができること
  • 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
  • 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
  • 未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、熱負荷試験装置ビームターゲット用鋼製角材の製作を一般競争入札で実施。発電用ブランケットの健全性評価のための大面積熱負荷試験に係る鋼製角材の製作が目的。履行地は青森県上北郡六ヶ所村。公告日は令和8年7月30日、入札書提出期限は令和8年8月25日、開札日は令和8年9月16日、納期は令和9年2月26日。

【業務内容】

- F82H鋼スラブから分断・熱間圧延により、長さ1700mm以上×幅140mm×厚さ60mmの角材を4個(試験検査用1個含む)製作

- 製作した角材に焼きならし・焼き戻し等の熱処理を実施

- 非破壊検査(超音波探傷試験)、引張試験、シャルピー衝撃試験、金相試験、非金属介在物試験、硬さ試験、外観検査、寸法検査等を実施

- 製作角材の保管、梱包、輸送(受注者責任)

- 品質計画書、工程表、作業体制表、作業要領書、打合せ議事録、作業報告書等の提出図書作成

【応募要件】

・全省庁統一競争入札参加資格を有すること

・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと

・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約ができること

・契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しない者であること

・未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない

【工期・期間】

契約締結後から令和9年2月26日までの完成納期。入札関係書類及び技術審査資料の提出期限は令和8年8月25日。質問書の提出期限は令和8年8月6日(木)16:00まで。質問に対する回答は令和8年8月18日予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所」は 青森県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る