[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046285":3,"bid-history-3046285":33,"bid-related-3046285":34,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":6,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":6,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":6},3046285,"患者用駐車場運営事業の公募",null,1,8,44,3,"北海道","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed","独立行政法人国立病院機構北海道医療センター 企画課","建物管理","企画競争（プロポーザル）","駐車場運営事業","北海道札幌市西区山の手5条7丁目1番1号 独立行政法人国立病院機構北海道医療センター","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・札幌市内に自社で本店または支店を有する法人であること\n・法人等の財政状況、損益状況及び資金状況に問題がないこと\n・駐車場運営による売上回収(集金)から集計までを自社もしくは自社グループ内で完結できること\n・不正及び不誠実な行為がないこと\n・暴力団員による不正な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n・自社でプライバシーマークを取得していること\n・全国の病床数400床以上かつ患者用駐車場200台以上の病院において、受託者を運営主体としたカメラ式システム(出口精算機なし事前精算方式に限る)の駐車場運営事業受託実績を5件以上有し、現在も継続していること\n・24時間365日対応可能なコールセンターを自社もしくは自社グループ内に有し、災害時に備え全国3拠点以上に設けていること\n・全省庁統一資格において、資格の種類「役務等の提供等」について「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ、競争参加地域が北海道地域であること","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構北海道医療センターが、令和8年10月から5年間の患者用駐車場運営事業の受託者を公募する。本案件はプロポーザル方式で、企画書及び見積書の提出が必要。運営者は病院が指定する土地を借り受け、設備整備を行った上で駐車場運営事業全般を実施する。札幌市西区の病院内駐車場を対象とし、契約期間満了により契約終了となり更新はない。\n\n【業","務内容】\n- 病院指定の土地・建物の一部を借り受け、駐車場運営に必要な設備整備を実施\n- 患者用駐車場運営事業全般の実施\n- カメラ式駐車管理システム(事前精算方式)の運用\n- 駐車料金の回収・集計業務\n- 24時間365日体制でのコールセンター対応\n- 長期車両・放置車両への対応\n- トラブル・災害発生時の対応\n\n【応募要件】\n- 札幌市内に自社で本店または支店を有する法人であること\n- 法人等の財政状況、損益状況及び資金状況に問題がないこと\n- 駐車場運営による売上回収から集計までを自社もしくは自社グループ内で完結できること\n- 不正及び不誠実な行為がないこと\n- 暴力団員による不正な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者に該当しないこと\n- 自社でプライバシーマーク(Pマーク)を取得していること\n- 全国の病床数400床以上かつ患者用駐車場200台以上の病院における、受託者を運営主体としたカメラ式システム(出口精算機なし事前精算方式に限る)駐車場運営事業の受託実績を5件以上有し、現在も継続していること\n- 24時間365日対応可能なコールセンターを自社もしくは自社グループ内に有し、災害時に備え全国3拠点以上に設けていること\n- 全省庁統一資格において、資格の種類「役務等の提供等」について「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ、競争参加地域が北海道地域であること\n\n【評価基準】\n- 運営方針\n- 会社概要・経営状況(経営の安定性)\n- 事業実績(患者用駐車場運営事業の実績)\n- 運営内容(設置機器、精算機の性能、料金設定、割引方法、対応体制等)\n- 個人情報の取り扱い\n- 従業員の福利厚生及びワークライフバランス推進\n- 自由提案\n- 提案金額\n\n【工期・期間】\n令和8年10月から5年間(正式な開始日は受託者と協議の上定める)。契約期間満了をもって契約終了、更新なし。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},[31],2,[10],[],{"sameOrganization":35,"samePrefecture":36,"similar":57},[],[37,44,47,50,53],{"id":38,"title":39,"organizationName":40,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":6,"status":43},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":40,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":6,"status":43},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":48,"title":49,"organizationName":40,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":6,"status":43},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":51,"title":52,"organizationName":40,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":6,"status":43},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":43},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[58,65,70,75,81],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":62,"publishedDate":41,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":43},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":66,"title":67,"organizationName":61,"prefectureName":62,"publishedDate":41,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":43},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":71,"title":72,"organizationName":61,"prefectureName":62,"publishedDate":41,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":43},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":41,"deadlineDate":80,"budget":6,"status":43},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","独立行政法人国立病院機構長崎病院","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":63,"budget":86,"status":43},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]