[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046284":3,"bid-history-3046284":34,"bid-related-3046284":38,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":12,"openingDate":12,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":24,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3046284,"工事情報(自然公園等整備事業)はこちらです。",24,1,2,14,"北海道","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"active","環境生活部自然環境局自然環境課及び各（総合）振興局保健環境部環境生活課","土木","一般競争入札","工事","・制限付一般競争入札参加資格（詳細は各（総合）振興局環境生活課自然環境係に問い合わせ必要）\n・工事種別に応じた建設業許可（森林土木工事、建築工事等に対応する許可区分）\n・指名競争入札案件については発注機関の指名対象者であること","【案件概要】\n北海道環境生活部自然環境局が、令和8年度（2026年度）自然公園等整備事業に関する複数の工事・委託業務の発注予定情報を公表。対象地域は北海道全域の自然公園・国立公園・国定公園。本公告は発注予定情報の一覧であり、具体的な工事・委託業務は各（総合）振興局及び自然環境課から制限付一般競争入札または指名競争入札で順次発注予定。\n\n【業務内容】\n- 自然","公園園地の木道・歩道改修工事\n- 公衆トイレ・炊事棟などの公園施設の新築・改修・撤去工事\n- 園路補修、階段・柵・標識などの施設整備\n- 測量・設計業務（公園施設の改修・新築設計、測量業務）\n- 既存施設の撤去工事\n- 駐車場整備、案内看板設置等の園地再整備工事\n\n【応募要件】\n・制限付一般競争入札への参加資格（具体的要件は各振興局に問い合わせ）\n・指名競争入札対象案件については指名対象者\n・工事種別に応じた建設業許可等の要件を満たすこと（詳細は各（総合）振興局環境生活課自然環境係に確認）\n\n【工期・期間】\n予定工期は案件ごとに異なり、2～8ヶ月程度。発注予定時期は令和8年4月～10月。具体的な契約締結日・完成期限は個別案件の公告時に提示される予定。",true,"(redacted)","kkj",[25,26,27,28],{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,30,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":57,"similar":76},[40,44,47,51,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":12,"status":13},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,80,84,87,90],{"id":78,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":79,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},2697022,"2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":82,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":83},1621958,"2026-06-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":85,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":86,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":83},653974,"2026-05-18T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":89,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":83},177294,"2026-04-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":92,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":83},31647,"2026-01-21T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]