8年度根釧西部署【鶴居地区その1】立木販売・造林請負一括事業第1号
発注: 林野庁北海道森林管理局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁北海道森林管理局
- 部署
- 根釧西部森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道札幌市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 森林管理局長から令和7年度から令和11年度までの林産物売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者
- 令和07
- 08
- 09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等(その他)」を有し、C格付けされている者、又はA
- B
- D格付けされている者で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者
- 共同事業体を結成する場合、構成員が単独企業として参加せず、構成員全てが全省庁統一資格を有すること
- 令和07
- 08
- 09年度農林水産省競争参加資格において北海道を選択している者
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、民事再生法に基づく再生手続開始申立てを受けていない者(ただし一定の手続をした者を除く)
- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した「造林」の同種事業実績を有すること(国有林野事業以外の事業、下請実績も含む)
- 当該事業と同種の事業について公告日の属する年度の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた事業がある場合、平均点が65点以上であること
- 配置予定技術者が直接雇用であり、技術士(林業、森林土木、林産等)、林業技士(林業経営、林業機械、森林土木、森林評価等)、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー(林業作業士)、青年林業士のいずれかの資格を有するか、又は平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林又は素材生産事業に3年以上(連続する必要なし)従事した実績を有すること
- 当該事業に車両系建設機械運転技能講習修了者の資格等を有している者を配置できること
- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしている事業者(届出義務がある場合)
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進要件を満たす者
- 「農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)事業者向け」に沿って作業の安全対策に取り組んでいること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
林野庁北海道森林管理局が根釧西部森林管理署で実施する立木販売・造林請負一括事業について、一般競争入札(政府調達対象外)を公告。北海道釧路市の109林班い1小班を対象地域とし、立木販売及び造林事業を一体で実施する。公告日は令和8年7月30日。入札は令和8年8月31日午後1時30分に開催され、郵送による事前申請(8月17日締切)が必要。
【業務内
容】
- 立木販売:複層伐10.25ha(カラマツ他N材306本334.07㎥、ナラ外L材615本52.26㎥、計921本386.33㎥)
- 造林請負事業(地拵3.93ha、植付3.93ha):大型機械による全刈(刈幅40m)、コンテナ苗植付(列間4.0m×苗間1.47m)、トドマツ新植6,700本
- 搬出期間:引渡し日から令和9年11月30日まで
- 造林履行期間:契約締結日翌日から令和10年8月31日まで
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70・71条に該当しない者
- 森林管理局長から令和7~11年度の林産物売払資格確認通知書交付を受けた者
- 令和7・8・9年度全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」でC等級、またはA・B・D等級で林業労働力確保法第5条に基づく認定受領者
- 北海道を競争参加地域として登録している者
- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した造林実績を有する者(国有林野事業発注外の事業及び下請実績を含む)
- 配置予定技術者が技術士(林業等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー(林業作業士)、青年林業士のいずれかの資格を有する、または平成23年4月以降に造林・素材生産事業に3年以上従事した実績を有する者
- 車両系建設機械運転技能講習修了者を配置可能な者
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険への届出をしている者
- 入札参加者間に資本関係・人的関係がない者
- 暴力団排除及び作業安全対策への取組を実施している者
- 共同事業体参加の場合は全構成員が全省庁統一資格を有し、代表者のランクが入札参加資格と合致すること
【工期・期間】
立木販売搬出期間:引渡し日から令和9年11月30日まで
造林請負事業履行期間:契約締結日の翌日から令和10年8月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁北海道森林管理局
- 機関タイプ
- 林野庁