[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046277":3,"bid-history-3046277":37,"bid-related-3046277":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3046277,"8年度根釧西部署【鶴居地区その1】立木販売・造林請負一括事業第2号",21,1,2,17,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","根釧西部森林管理署","造園","一般競争入札","立木販売・造林請負事業","北海道札幌市","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・森林管理局長から令和7年度から令和11年度までの林産物の売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(その他)」を有し、B等級以上、またはA・C・D等級で林業労働力確保促進法第5条第1項に基づく認定を受けた者\n・共同事業体で参加する場合、構成員全てが全省庁統一資格を有し、代表者のランクが資格要件と合致すること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格で北海道を選択している者\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種の「造林」実績を有すること(国有林野事業発注以外・下請実績も含む)\n・公告日の属する年度の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上であること\n・配置予定の技術者は直接雇用で、技術士(林業・森林土木等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格、または平成23年4月1日～令和8年3月31日に同種事業で3年以上従事した実績を有すること\n・車両系建設機械運転技能講習修了者等の資格を有する者を配置できること\n・指名停止を受けていないこと(申請書及び資料提出期限から開札時までの期間)\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出をしていないこと\n・当該入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する状態にないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範：林業)」に沿って作業の安全対策に取り組んでいること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局の根釧西部森林管理署が、令和8年7月30日に一般競争入札(政府調達対象外)として、鶴居地区における立木販売・造林請負一括事業第2号を公告。北海道釧路市の根釧西部森林管理署管内の106林班お小班を事業場所とし、複層伐25.14ha、大型機械による地拵9.65ha、コンテナ苗植付9.65haを実施する。立木販売の搬出期間は引渡","しから令和9年11月30日まで、造林請負事業は契約締結日翌日から令和10年8月31日までの履行期間を予定している。入札説明書等は北海道森林管理局ホームページで交付され、入札は令和8年8月31日午後2時30分に根釧西部森林管理署入札室にて行われる予定。\n\n【業務内容】\n- 立木販売：複層伐による立木の伐採・搬出(25.14ha)\n- 造林請負事業：地拵(大型機械による作業) 9.65ha\n- 造林請負事業：コンテナ苗を用いた植付 9.65ha(列間4.0m×苗間1.47m、トドマツ16,500本)\n- 伐採対象樹種：カラマツ(815本、676.99㎥)、ナラ等広葉樹(2,369本、268.96㎥)計3,184本、945.95㎥\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 森林管理局長から令和7～11年度の林産物売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(その他)」を有し、素材生産及び造林等級区分でB等級以上、またはA・C・D等級で林業労働力確保促進法5条1項に基づく認定を受けた者\n- 共同事業体で参加する場合、構成員全てが全省庁統一資格を有し、代表者のランクが資格要件と合致すること\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格で北海道地域を選択している者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種の「造林」実績を有すること(国有林野事業発注以外・下請実績も含む)\n- 公告日の属する年度の前年度・前々年度2年間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上であること\n- 配置予定の技術者は直接雇用で、技術士(林業・森林土木等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を有する、または平成23年4月1日～令和8年3月31日の森林整備事業で3年以上従事した実績を有すること\n- 車両系建設機械運転技能講習修了者等の資格を有する者を配置可能であること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履たしていること\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件に該当しないこと\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範：林業)」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n\n【工期・期間】\n立木販売：引渡しの日から令和9年11月30日までの搬出期間\n造林請負事業：契約締結日の翌日から令和10年8月31日までの履行期間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,91,94,99,102],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3953651,"8年度網走西部署【生田原地区その1】立木販売・造林請負一括事業第1号の入札公告の取り消し","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3953650,"8年度網走西部署【生田原地区その2】立木販売・造林請負一括事業第2号の入札公告の取り消し",{"id":95,"title":96,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":47},3882741,"8年度根釧東部署【別海地区】立木販売・造林請負一括事業第3号","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":47},3882740,"8年度根釧東部署【別海地区】立木販売・造林請負一括事業第4号",{"id":103,"title":104,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":47},3689548,"8年度石狩署【恵庭地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]