メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札北海道造園

8年度根釧西部署【鶴居地区その1】立木販売・造林請負一括事業第2号

発注: 林野庁北海道森林管理局
このページの目次

案件情報

発注機関
林野庁北海道森林管理局
部署
根釧西部森林管理署
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道札幌市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 25 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 森林管理局長から令和7年度から令和11年度までの林産物の売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者
  • 令和7
  • 8
  • 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(その他)」を有し、B等級以上、またはA
  • C
  • D等級で林業労働力確保促進法第5条第1項に基づく認定を受けた者
  • 共同事業体で参加する場合、構成員全てが全省庁統一資格を有し、代表者のランクが資格要件と合致すること
  • 令和7
  • 8
  • 9年度農林水産省競争参加資格で北海道を選択している者
  • 会社更生法
  • 民事再生法の手続開始申立てを受けていない者
  • 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種の「造林」実績を有すること(国有林野事業発注以外
  • 下請実績も含む)
  • 公告日の属する年度の前年度及び前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上であること
  • 配置予定の技術者は直接雇用で、技術士(林業
  • 森林土木等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格、または平成23年4月1日~令和8年3月31日に同種事業で3年以上従事した実績を有すること
  • 車両系建設機械運転技能講習修了者等の資格を有する者を配置できること
  • 指名停止を受けていないこと(申請書及び資料提出期限から開札時までの期間)
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出をしていないこと
  • 当該入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する状態にないこと
  • 「農林水産業
  • 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿って作業の安全対策に取り組んでいること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

林野庁北海道森林管理局の根釧西部森林管理署が、令和8年7月30日に一般競争入札(政府調達対象外)として、鶴居地区における立木販売・造林請負一括事業第2号を公告。北海道釧路市の根釧西部森林管理署管内の106林班お小班を事業場所とし、複層伐25.14ha、大型機械による地拵9.65ha、コンテナ苗植付9.65haを実施する。立木販売の搬出期間は引渡

しから令和9年11月30日まで、造林請負事業は契約締結日翌日から令和10年8月31日までの履行期間を予定している。入札説明書等は北海道森林管理局ホームページで交付され、入札は令和8年8月31日午後2時30分に根釧西部森林管理署入札室にて行われる予定。

【業務内容】

- 立木販売:複層伐による立木の伐採・搬出(25.14ha)

- 造林請負事業:地拵(大型機械による作業) 9.65ha

- 造林請負事業:コンテナ苗を用いた植付 9.65ha(列間4.0m×苗間1.47m、トドマツ16,500本)

- 伐採対象樹種:カラマツ(815本、676.99㎥)、ナラ等広葉樹(2,369本、268.96㎥)計3,184本、945.95㎥

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者

- 森林管理局長から令和7~11年度の林産物売払に係る資格確認通知書の交付を受けた者

- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(その他)」を有し、素材生産及び造林等級区分でB等級以上、またはA・C・D等級で林業労働力確保促進法5条1項に基づく認定を受けた者

- 共同事業体で参加する場合、構成員全てが全省庁統一資格を有し、代表者のランクが資格要件と合致すること

- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格で北海道地域を選択している者

- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者

- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種の「造林」実績を有すること(国有林野事業発注以外・下請実績も含む)

- 公告日の属する年度の前年度・前々年度2年間に事業成績評定を受けた場合、平均点が65点以上であること

- 配置予定の技術者は直接雇用で、技術士(林業・森林土木等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を有する、または平成23年4月1日~令和8年3月31日の森林整備事業で3年以上従事した実績を有すること

- 車両系建設機械運転技能講習修了者等の資格を有する者を配置可能であること

- 指名停止を受けていないこと

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履たしていること

- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと

- 暴力団排除要件に該当しないこと

- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿って作業安全対策に取り組んでいること

【工期・期間】

立木販売:引渡しの日から令和9年11月30日までの搬出期間

造林請負事業:契約締結日の翌日から令和10年8月31日までの履行期間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。

機関名
林野庁北海道森林管理局
機関タイプ
林野庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

林野庁北海道森林管理局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る