[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046276":3,"bid-history-3046276":37,"bid-related-3046276":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3046276,"恵山自然休養林休憩舎解体及び案内看板撤去工事(オープンカウンター方式による見積合わせ)",21,1,2,13,5,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","檜山森林管理署","解体","見積（オープンカウンター）","工事","北海道札幌市","17:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における建設工事競争参加資格で「建築一式工事」「土木一式工事」又は「解体工事」の認定を受けている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（ただし再認定を受けた者を除く）\n・2級建築施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者は1級以上の国家資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又はこれに準ずる者\n・配置予定技術者は申請書及び資料提出日前の3ヶ月以上継続して雇用されている者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又は準ずる者でないこと\n・北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所等を有すること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局檜山森林管理署が、恵山自然休養林の休憩舎解体及び案内看板撤去工事をオープンカウンター方式（見積合わせ）により実施する。対象地域は北海道函館市柏野町6153林班（恵山道立自然公園第一種特別地域内）。予定価格の上限範囲内で最低価格の見積者と契約を締結する方式である。公告日は令和8年7月30日、見積書受付期間は令和8年7月31日","から令和8年8月19日午後5時までとなっており、契約締結翌日から令和8年10月30日までの工期を予定している。\n\n【業務内容】\n- RC造休憩舎の解体（上屋54㎥、土間22,800㎥、基礎29,200㎥）\n- 廃材（コンクリート、木くず）の集積・積込\n- 廃材の運搬及び処分\n- 飛散防止養生と作業場所の養生\n- 敷地内水道の閉栓\n- 跡地の埋戻し・整地（1㎥）\n- 重機回送（18回）\n- 案内看板の撤去（2基）\n- 分別解体及び適正廃棄物処理\n- 施工前後の写真撮影と産業廃棄物マニフェストの提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8年度の北海道森林管理局における建設工事競争参加資格で「建築一式工事」「土木一式工事」又は「解体工事」の認定を受けている者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていない者（又は再認定を受けた者）\n- 2級建築施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できる者（監理技術者は1級以上の国家資格、資格者証及び講習修了証を有する者）\n- 配置予定技術者は申請書及び資料提出日前の3ヶ月以上継続して雇用されている者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所を有する者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年10月30日（金曜日）までの工期を予定。見積書受付期間は令和8年7月31日（金曜日）午前9時から令和8年8月19日（水曜日）午後5時までの行政機関休日を除く時間帯とし、当該期限までに到達しなかった見積書は無効となる。完成検査完了後の支払いは適正な支払請求書到達から30日以内。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,330,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":88},[43,49,53,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",[65,71,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":48},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[89,94,98,101,105],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","富山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4197600,"令和8年度十勝西部森林管理署物品調達(第2回)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4197598,"令和8年度渡島森林管理署物品調達(第1回)オープンカウンター方式による見積合わせ",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4060809,"令和8年度【北空知支署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},3951439,"令和8年度【根釧東部署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積り合わせ)","2026-08-25T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]