恵山自然休養林休憩舎解体及び案内看板撤去工事(オープンカウンター方式による見積合わせ)
発注: 林野庁北海道森林管理局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁北海道森林管理局
- 部署
- 檜山森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道札幌市
- 入札種別
- 見積(オープンカウンター)
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 令和7
- 8年度の北海道森林管理局における建設工事競争参加資格で「建築一式工事」「土木一式工事」又は「解体工事」の認定を受けている者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者(ただし再認定を受けた者を除く)
- 2級建築施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者は1級以上の国家資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又はこれに準ずる者
- 配置予定技術者は申請書及び資料提出日前の3ヶ月以上継続して雇用されている者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又は準ずる者でないこと
- 北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所等を有すること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
林野庁北海道森林管理局檜山森林管理署が、恵山自然休養林の休憩舎解体及び案内看板撤去工事をオープンカウンター方式(見積合わせ)により実施する。対象地域は北海道函館市柏野町6153林班(恵山道立自然公園第一種特別地域内)。予定価格の上限範囲内で最低価格の見積者と契約を締結する方式である。公告日は令和8年7月30日、見積書受付期間は令和8年7月31日
から令和8年8月19日午後5時までとなっており、契約締結翌日から令和8年10月30日までの工期を予定している。
【業務内容】
- RC造休憩舎の解体(上屋54㎥、土間22,800㎥、基礎29,200㎥)
- 廃材(コンクリート、木くず)の集積・積込
- 廃材の運搬及び処分
- 飛散防止養生と作業場所の養生
- 敷地内水道の閉栓
- 跡地の埋戻し・整地(1㎥)
- 重機回送(18回)
- 案内看板の撤去(2基)
- 分別解体及び適正廃棄物処理
- 施工前後の写真撮影と産業廃棄物マニフェストの提出
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 令和7・8年度の北海道森林管理局における建設工事競争参加資格で「建築一式工事」「土木一式工事」又は「解体工事」の認定を受けている者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていない者(又は再認定を受けた者)
- 2級建築施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できる者(監理技術者は1級以上の国家資格、資格者証及び講習修了証を有する者)
- 配置予定技術者は申請書及び資料提出日前の3ヶ月以上継続して雇用されている者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 北海道森林管理局管内に本店、支店又は営業所を有する者
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和8年10月30日(金曜日)までの工期を予定。見積書受付期間は令和8年7月31日(金曜日)午前9時から令和8年8月19日(水曜日)午後5時までの行政機関休日を除く時間帯とし、当該期限までに到達しなかった見積書は無効となる。完成検査完了後の支払いは適正な支払請求書到達から30日以内。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 見積(オープンカウンター) とは
発注機関が事前に仕様を公開し、参加可能な事業者から簡易な見積を受け付けて契約相手を決める方式。手続きが簡素で、少額の備品調達や役務契約で多く利用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁北海道森林管理局
- 機関タイプ
- 林野庁