[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046273":3,"bid-history-3046273":36,"bid-related-3046273":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3046273,"2 入札公告及び入札関係書類",658,44,1,9,"大分県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",7484400,"closed","大分県総務部税務課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","大分県地方税電子申告システム等ASPサービス提供業務","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・大分県が発注する物品等の調達、売払い及び役務の提供に係る競争入札に参加する者に必要な資格を有していること\n・地方税共同機構(共同機構)において、認定委託先事業者として登録されていること\n・本件調達に係る仕様書に基づき、電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けていること\n・競争入札参加資格確認申請書を電子入札システムにより入札参加申請を行う際に添付すること\n・本件調達の公告の日から開札日までの間のいずれの日においても、大分県から指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを行った者又は申立てをなされた者にあっては、当該申立てに係る更生計画認可決定を受けていること\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを行った者又は申立てをなされた者にあっては、当該申立てに係る再生計画認可決定を受けていること\n・役員等が暴力団、暴力団員、暴力団員が役員となっている事業者に該当しないこと\n・機構の定める「認定委託先事業者の認定等に関する要綱」によるセキュリティ基準に適合すると認められていること","【案件概要】\n大分県は令和8年7月30日、大分県地方税電子申告システム等ASPサービス提供業務について一般競争入札を公告した。本業務は、地方税ポータルシステム(eLTAX)における電子申告等データの受信・審査・転送、国税データの連携及びシステム機能改善に伴う導入作業を委託するもの。契約期間は契約日から令和11年12月20日までの長期継続契約。予定価格は月額6","23,700円(消費税含む)。電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- ASPサービスの提供及び技術的支援(審査システム、電子申請・届出システム、国税連携システム、地方税共通納税システム、電子申告等データ基幹連携機能)\n- 電子申告データの変換・転送処理(富士通PRIMEQUEST 4400への対応)\n- 導入作業(本番環境・試験環境の構築、ネットワーク構成等)\n- データセンタ内でのサーバ設置・管理(審査システムデータ10年度分、国税連携データ2年度分の保管)\n- 税務課職員への研修実施\n- 運用業務スケジュール調整、ユーザID・パスワード管理、システムバージョンアップ対応\n- 事故報告・技術サポート\n\n【応募要件】\n・大分県が発注する物品等調達に係る競争入札参加資格を有していること\n・地方税共同機構において認定委託先事業者として登録されていること\n・電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けていること\n・競争入札参加資格確認申請書を電子入札システムにより提出すること\n・公告日から開札日までの間、大分県から指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続中の場合は、認可決定を受けていること\n・役員等が暴力団・暴力団員に関係していないこと\n・機構の定めるセキュリティ基準に適合すること\n\n【工期・期間】\nASPサービス提供期間:令和8年12月7日から令和11年12月20日まで(既受注者の場合は令和8年12月21日から)\n参加申請期限:令和8年8月6日(木)13時00分\n入札金額入力期限:令和8年8月18日(火)17時00分\n開札予定日時:令和8年8月19日(水)10時00分",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,13,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":71,"similar":91},[42,49,55,60,66],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4365627,"入札公告及び入札説明書(仕様書等)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",33370700,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":14},4197393,"一般競争入札実施のお知らせ","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",1914314,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":35,"status":48},4062346,"2351271_4815974_misc.pdf","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":48},3952662,"令和8年度センサーカメラによるニホンカモシカ生息状況調査業務委託について","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2508000,{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":70,"status":14},3882942,"一般競争入札に付する事項","2026-08-23T15:00:00.000Z",2475817,[72,75,79,83,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":35,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4425410,"照明設備更新整備工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",[92,97,100,103,108],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":104,"title":105,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":35,"status":14},3252491,"入札公告及び入札説明書","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":106,"deadlineDate":63,"budget":35,"status":14},3251605,"下財第230号 令和8年度 令和7年度 防災用備品(移動式エアコン)購入(繰越) 入札関係書類",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]