2 入札公告及び入札関係書類
発注: 大分県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大分県
- 部署
- 大分県総務部税務課
- 地域 (都道府県)
- 大分県 (大分県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大分県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,484,400(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 大分県が発注する物品等の調達、売払い及び役務の提供に係る競争入札に参加する者に必要な資格を有していること
- 地方税共同機構(共同機構)において、認定委託先事業者として登録されていること
- 本件調達に係る仕様書に基づき、電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けていること
- 競争入札参加資格確認申請書を電子入札システムにより入札参加申請を行う際に添付すること
- 本件調達の公告の日から開札日までの間のいずれの日においても、大分県から指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを行った者又は申立てをなされた者にあっては、当該申立てに係る更生計画認可決定を受けていること
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを行った者又は申立てをなされた者にあっては、当該申立てに係る再生計画認可決定を受けていること
- 役員等が暴力団、暴力団員、暴力団員が役員となっている事業者に該当しないこと
- 機構の定める「認定委託先事業者の認定等に関する要綱」によるセキュリティ基準に適合すると認められていること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
大分県は令和8年7月30日、大分県地方税電子申告システム等ASPサービス提供業務について一般競争入札を公告した。本業務は、地方税ポータルシステム(eLTAX)における電子申告等データの受信・審査・転送、国税データの連携及びシステム機能改善に伴う導入作業を委託するもの。契約期間は契約日から令和11年12月20日までの長期継続契約。予定価格は月額6
23,700円(消費税含む)。電子入札システムにより実施される。
【業務内容】
- ASPサービスの提供及び技術的支援(審査システム、電子申請・届出システム、国税連携システム、地方税共通納税システム、電子申告等データ基幹連携機能)
- 電子申告データの変換・転送処理(富士通PRIMEQUEST 4400への対応)
- 導入作業(本番環境・試験環境の構築、ネットワーク構成等)
- データセンタ内でのサーバ設置・管理(審査システムデータ10年度分、国税連携データ2年度分の保管)
- 税務課職員への研修実施
- 運用業務スケジュール調整、ユーザID・パスワード管理、システムバージョンアップ対応
- 事故報告・技術サポート
【応募要件】
・大分県が発注する物品等調達に係る競争入札参加資格を有していること
・地方税共同機構において認定委託先事業者として登録されていること
・電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けていること
・競争入札参加資格確認申請書を電子入札システムにより提出すること
・公告日から開札日までの間、大分県から指名停止を受けていないこと
・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと
・会社更生法または民事再生法に基づく手続中の場合は、認可決定を受けていること
・役員等が暴力団・暴力団員に関係していないこと
・機構の定めるセキュリティ基準に適合すること
【工期・期間】
ASPサービス提供期間:令和8年12月7日から令和11年12月20日まで(既受注者の場合は令和8年12月21日から)
参加申請期限:令和8年8月6日(木)13時00分
入札金額入力期限:令和8年8月18日(火)17時00分
開札予定日時:令和8年8月19日(水)10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大分県」は 大分県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大分県
- 機関タイプ
- 都道府県庁