[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046268":3,"bid-history-3046268":37,"bid-related-3046268":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3046268,"美園住宅(503棟ほか2棟)エアコンスリーブ設置その他工事",28,1,2,12,"財務省北海道財務局","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道財務局","建築","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:15:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、業種区分が「建築一式工事」のC又はD等級、又は「電気工事」のA、B又はC等級に格付されていること\n・北海道内に本支店を有していること\n・発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、及び現場代理人を工事現場に配置することができること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・契約に違反や不正・不誠実な行為がないこと\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n・入札説明書等の受領又は交付を受けていること","【案件概要】\n財務省北海道財務局が美園住宅（503棟ほか2棟）のエアコンスリーブ設置その他工事について一般競争入札を実施する。札幌市豊平区美園8条7丁目3番を工事場所とし、RC造5階建（各棟30戸）の3棟を対象とする。電子調達システムを利用した応札及び入開札手続きにより実施するが、紙による入札書提出も可能。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月26日までであ","り、週休2日促進工事（受注者希望方式）として実施される。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- エアコン用スリーブの新設\n- 電気設備改修\n- 上記に伴う内外装改修\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度財務省北海道地区競争参加資格において、業種区分が「建築一式工事」のC又はD等級、又は「電気工事」のA、B又はC等級に格付されていること\n・北海道内に本支店を有していること\n・発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者、及び現場代理人を工事現場に配置することができること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者であること（ただし、手続き開始の決定後、競争参加資格について再審査を受けた者は除く）\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者であること\n・契約に違反や不正・不誠実な行為がなく、契約の相手方として適当と認められる者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること\n・入札説明書等の受領又は交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,18,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":88},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4240313,"小樽地方合同庁舎共用部照明LED化工事(第1期)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":48},3999850,"幌北住宅(501棟ほか2棟)エアコンスリーブ設置その他工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":48},3951165,"旭川地方合同庁舎電話交換機設備更新工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":48},3906620,"国有財産測量業務(中川郡美深町字恩根内592番ほか)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},3346064,"旭川8条住宅(801棟ほか1棟)共用部照明器具取替工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",[69,75,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[89,96,102,108,115],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":73,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":48},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","独立行政法人国立病院機構長崎病院","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":73,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":48},4424863,"UR営業センターにおける入金機の設置及び収入金送金業務 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":73,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":73,"deadlineDate":120,"budget":14,"status":48},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]