[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046130":3,"bid-history-3046130":38,"bid-related-3046130":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3046130,"安芸川 大規模特定(栃ノ木橋)下部工(P2橋脚)工事(大規模第1-5号)(令和8年7月30日公告)",138,39,2,16,1,"高知県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県安芸土木事務所","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事A等級またはB等級\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事で、国または地方公共団体等の発注、最終請負金額(税込)1億円以上の施工実績\n・高知県内に建設業法第3条第1項の営業所(主たる営業所)を置くA等級の者、またはA等級格付けなき場合は安芸土木事務所管内(室戸除く)にB等級で主たる営業所を置く者\n・下請契約金額合計5,000万円以上の場合は土木一式工事の特定建設業許可を受けている者\n・監理技術者または主任技術者を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置可能な者\n・地方自治法施行令第167条の4第2項に該当しない者\n・破産手続開始申立て、会社更生手続開始申立て、特定調停申立て、再生手続開始申立てを行っていない者\n・公告日以後落札決定前に指名停止措置を受けていない者\n・建設業法第8条第9号の排除措置対象者でない者\n・高知県暴力団排除規程に該当しない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係による制限要件を満たさない者","【案件概要】\n高知県が発注する安芸川大規模特定工事（栃ノ木橋下部工P2橋脚）について、施工体制確認型総合評価方式による一般競争入札（電子入札・事後審査）を実施する。対象地域は高知県安芸市栃ノ木地内であり、橋梁下部工（橋脚1基）及び護岸工、仮設道路を含む。工期は315日で、予定価格は事後公表。低入札価格調査制度を適用し、調査基準価格の設定と失格基準を定める。\n","【業務内容】\n- 橋梁下部工：P2橋脚1基の施工\n- 護岸工：1式の施工\n- 仮設道路：1式の施工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事A等級又はB等級の者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事で、発注者が国または地方公共団体等で、最終請負金額(税込)1億円以上の施工実績を有する者\n- 高知県内に建設業法第3条第1項の営業所(主たる営業所)を置き、A等級の格付けがある者、またはA等級のない場合は安芸土木事務所管内(室戸除く)に主たる営業所を置くB等級の者\n- 特定建設業許可：下請契約金額合計が5,000万円以上となる場合に土木一式工事の特定建設業許可を受けている者\n- 監理技術者又は主任技術者を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置が可能な者\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項に該当せず、破産手続等を申し立てていない者\n- 指名停止措置や建設業法第8条第9号の排除対象に該当しない者\n- 暴力団排除規定に該当しない者\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係による制限要件を満たさない者\n\n【工期・期間】\n315日間(契約締結日から令和9年3月31日までを想定)\n\n【総合評価の評価項目（企業評価型）】\n企業の評価：95点(6点に換算)\n- 同種・類似工事実績の有無：10点\n- 同種・類似工事成績評定(令和3年度以降)：最大15点\n- 直近成績評定最低点：-5点または0点\n- 優良工事表彰：最大5点\n- ISOマネジメント認証：最大5点\n- 地域内拠点：最大10点\n- 若手技術者・女性技術者配置：最大5点\n- 県内企業活用：5点\n- 地域ボランティア：最大10点\n- 重機保有：最大10点\n- 消防団加入：10点\n- BCP認定：10点\n\n配置予定技術者評価：50点(4点に換算)\n- 同種・類似工事従事実績：最大10点\n- 同種・類似工事成績評定：最大15点\n- 優良工事表彰：最大5点\n- 継続学習(CPD)：最大10点\n- 配置予定技術者資格：最大10点\n\n施工体制評価：企業評価型で満点10点\n- 品質確保実効性：最大5点\n- 施工体制確保確実性：最大5点",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,263,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":87},[44,50,53,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":49},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":49},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":49},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[66,71,75,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":49},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":49},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":49},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":49},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":49},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[88,94,99,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","熊本県","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":91,"publishedDate":79,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":49},4368907,"仁田の木橋補修工事","熊本県八代市",13190000,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":102,"deadlineDate":48,"budget":103,"status":49},4320300,"潤川大規模特定河川護岸その1工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",71573000,{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":21,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4315273,"川辺川大規模特定河川(境田地区)修正設計委託","2027-03-18T15:00:00.000Z",1791000,{"id":110,"title":111,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":21,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":49},4315261,"川内田大規模特定砂防(地すべり)横ボーリングその2工事",25649000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]