安芸川 大規模特定(栃ノ木橋)下部工(P2橋脚)工事(大規模第1-5号)(令和8年7月30日公告)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県安芸土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事A等級またはB等級
- 平成23年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した土木一式工事で、国または地方公共団体等の発注、最終請負金額(税込)1億円以上の施工実績
- 高知県内に建設業法第3条第1項の営業所(主たる営業所)を置くA等級の者、またはA等級格付けなき場合は安芸土木事務所管内(室戸除く)にB等級で主たる営業所を置く者
- 下請契約金額合計5,000万円以上の場合は土木一式工事の特定建設業許可を受けている者
- 監理技術者または主任技術者を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置可能な者
- 地方自治法施行令第167条の4第2項に該当しない者
- 破産手続開始申立て、会社更生手続開始申立て、特定調停申立て、再生手続開始申立てを行っていない者
- 公告日以後落札決定前に指名停止措置を受けていない者
- 建設業法第8条第9号の排除措置対象者でない者
- 高知県暴力団排除規程に該当しない者
- 入札参加者間に資本関係または人的関係による制限要件を満たさない者
案件概要
【案件概要】
高知県が発注する安芸川大規模特定工事(栃ノ木橋下部工P2橋脚)について、施工体制確認型総合評価方式による一般競争入札(電子入札・事後審査)を実施する。対象地域は高知県安芸市栃ノ木地内であり、橋梁下部工(橋脚1基)及び護岸工、仮設道路を含む。工期は315日で、予定価格は事後公表。低入札価格調査制度を適用し、調査基準価格の設定と失格基準を定める。
【業務内容】
- 橋梁下部工:P2橋脚1基の施工
- 護岸工:1式の施工
- 仮設道路:1式の施工
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事A等級又はB等級の者
- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事で、発注者が国または地方公共団体等で、最終請負金額(税込)1億円以上の施工実績を有する者
- 高知県内に建設業法第3条第1項の営業所(主たる営業所)を置き、A等級の格付けがある者、またはA等級のない場合は安芸土木事務所管内(室戸除く)に主たる営業所を置くB等級の者
- 特定建設業許可:下請契約金額合計が5,000万円以上となる場合に土木一式工事の特定建設業許可を受けている者
- 監理技術者又は主任技術者を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置が可能な者
- 地方自治法施行令第167条の4第2項に該当せず、破産手続等を申し立てていない者
- 指名停止措置や建設業法第8条第9号の排除対象に該当しない者
- 暴力団排除規定に該当しない者
- 入札参加者間に資本関係・人的関係による制限要件を満たさない者
【工期・期間】
315日間(契約締結日から令和9年3月31日までを想定)
【総合評価の評価項目(企業評価型)】
企業の評価:95点(6点に換算)
- 同種・類似工事実績の有無:10点
- 同種・類似工事成績評定(令和3年度以降):最大15点
- 直近成績評定最低点:-5点または0点
- 優良工事表彰:最大5点
- ISOマネジメント認証:最大5点
- 地域内拠点:最大10点
- 若手技術者・女性技術者配置:最大5点
- 県内企業活用:5点
- 地域ボランティア:最大10点
- 重機保有:最大10点
- 消防団加入:10点
- BCP認定:10点
配置予定技術者評価:50点(4点に換算)
- 同種・類似工事従事実績:最大10点
- 同種・類似工事成績評定:最大15点
- 優良工事表彰:最大5点
- 継続学習(CPD):最大10点
- 配置予定技術者資格:最大10点
施工体制評価:企業評価型で満点10点
- 品質確保実効性:最大5点
- 施工体制確保確実性:最大5点
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁