赤野川 河川改修工事(河改(浚)第2-15-1号)(令和8年7月30日公告)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県安芸土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,260,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格で土木一式工事B等級又はC等級であること
- 安芸土木事務所の所管区域のうち室戸事務所管内を除く区域に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した工事の施工実績を有すること
- 工事の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること
- 高知県土木部発注工事においてICT活用工事未経験であること
- 土木一式工事の施工実績であること
- 施工場所が高知県内であること
- 主任技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する者
- 監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 技術者は公告日以前に採用され、申請時において引き続き雇用されている者
- 専任配置が必要な場合は申請時において3か月以上雇用されている者
- 技術者が建設業法第7条第1号又は第15条第1号に規定される経営業務の管理責任者でないこと
- 下請契約の請負代金の額の合計額が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関し特定建設業許可を受けていること
- 破産手続開始申立て、会社更生手続開始申立て、特定調停申立て、民事再生手続開始申立てを行っていない者
- 指名停止措置を受けていない者
- 建設業法第8条第9号及び暴力団排除に関する規程に掲げる排除措置対象者に該当しない者
案件概要
【案件概要】
高知県が発注する赤野川河川改修工事の一般競争入札を実施。工事場所は高知県安芸市赤野乙地内、河床掘削V=2,400m³を施工。予定価格は12,260,000円(税抜)。入札方式は電子入札・事後審査・総合評価なしで、最低制限価格を設定し低入札価格調査を実施。工期は150日間で、安芸土木事務所が発注機関。
【業務内容】
- 赤野川における河川工事
- 河床掘削(掘削量2,400m³)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
- ICT活用工事(土工)「発注者指定型(モデル)」への対応
- 週休2日制工事実施要領における「週休2日制工事(月単位)」への対応
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格で土木一式工事B等級又はC等級であること
- 安芸土木事務所の所管区域のうち室戸事務所管内を除く区域に主たる営業所を置くこと
- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事の施工実績を有すること(発注者が国又は地方公共団体等で、高知県内施工、単体又は出資比率20%以上の共同企業体)
- 高知県土木部発注工事においてICT活用工事未経験であること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者。監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること)
- 技術者は公告日以前に採用され、申請時において引き続き雇用されていること(専任配置が必要な場合は申請時において3か月以上雇用されていること)
- 下請契約の請負代金の額の合計額が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関し特定建設業許可を受けていること
【工期・期間】
工事日数150日。申請書提出期限は令和8年8月7日(金)午後5時、質疑提出期限は令和8年8月5日(水)午後5時、入札期間は令和8年8月20日(木)から同年8月26日(水)午後5時まで、開札予定日時は令和8年8月27日(木)午前9時、追加書類提出期限は落札候補者通知日の翌日から起算して3日目午後5時(閉庁日除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁