[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046127":3,"bid-history-3046127":36,"bid-related-3046127":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3046127,"県道十和吉野線 防災・安全交付金工事(道交地防安(1.5車)第103-030-12号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県須崎土木事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格（土木一式工事）のA等級、B等級又はC等級\n・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関する特定建設業許可を取得していること\n・須崎土木事務所所管区域のうち四万十町事務所管内に、建設業法第３条第１項に規定する主たる営業所を置くこと\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等からの受注工事の施工実績を有すること（最終請負金額税込4,000万円以上、土木一式工事、高知県内施工場所）\n・主任技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する者であること\n・監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時に引き続き雇用されていること\n・専任配置が必要な場合は、申請時において３か月以上雇用されていること\n・配置予定技術者は経営業務の管理責任者でないこと\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した従事実績を有すること（最終請負金額税込2,500万円以上、土木一式工事、工期の半分を超える従事期間）","【案件概要】\n高知県が県道十和吉野線の防災・安全交付金工事に関する一般競争入札を実施。対象工事は高知県高岡郡四万十町十川地内の県道十和吉野線における道路改良工事で、工事用仮桟橋（L=16.0m）の施工を含む。完成期限は令和９年３月25日、予定価格は事後公表。入札方式は電子入札による施工体制確認型総合評価方式（企業評価型）で、事後審査方式により実施される。低入","札価格調査制度を適用し、調査基準価格を設定する。\n\n【業務内容】\n- 県道十和吉野線における道路改良工事\n- 工事用仮桟橋の設置（L=16.0m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 週休２日制工事（月単位）として実施\n\n【応募要件】\n- 令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格（土木一式工事）のA等級、B等級又はC等級\n- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上の場合は特定建設業許可(土木一式工事)を取得していること\n- 須崎土木事務所所管区域の四万十町事務所管内に主たる営業所を置くこと\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等からの受注工事（最終請負金額税込4,000万円以上、土木一式工事、高知県内施工場所）の施工実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者の配置可能（請負代金4,500万円以上の場合は専任配置が必要）\n- 配置予定技術者は、公告日以前に採用され、申請時に引き続き雇用されていること（専任配置の場合は3か月以上雇用）\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等からの受注工事（最終請負金額税込2,500万円以上、土木一式工事）の従事実績を有すること（現場代理人、監理技術者、主任技術者等の役職で、工期の半分を超える従事期間）\n\n【工期・期間】\n令和９年３月25日までの完成期限\n\n【入札日程】\n- 申請書等提出期間：令和８年８月７日（金）午後５時まで\n- 設計図書等質疑提出期限：令和８年８月19日（水）午後５時\n- 質疑回答期限：令和８年８月25日（火）\n- 入札期間：令和８年８月26日（水）～８月31日（月）午後５時\n- 開札予定日時：令和８年９月１日（火）午前９時\n- 追加書類提出期限：落札候補者となった旨の通知日の翌日から起算して３日目の午後５時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,93,98,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":101,"status":47},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":108,"title":109,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":110,"status":47},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]