[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046111":3,"bid-history-3046111":37,"bid-related-3046111":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3046111,"戸坂取水場取水施設撤去工事",648,34,2,14,1,"広島県呉市","広島県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",33490000,"closed","呉市上下水道局","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付がＢ又はＣで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・土木一式工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・契約保証金として契約金額の１０％以上を提出すること","【案件概要】\n呉市上下水道局が戸坂取水場取水施設撤去工事の一般競争入札（事後審査方式）を実施します。本案件は電子入札システムを利用した電子入札・電子くじ対象案件です。工事場所は広島市東区戸坂千足２丁目地内で、予定価格は33,490,000円（消費税抜き）です。工期は令和9年3月17日までで、最低制限価格制度を採用しています。\n\n【業務内容】\n- 河川土工一式","- 充填工一式\n- 根固め工一式\n- 付帯道路工一式\n- 構造物撤去工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和７・８年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付がＢ又はＣで登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n- 土木一式工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できないこと\n- 契約保証金として契約金額の１０％以上を提出すること\n- 入札時に所定の工事費内訳書を添付して送信し、入札金額と工事費内訳書の工事価格を同額にすること\n\n【工期・期間】\n- 工期：令和9年3月17日まで\n- 設計図書等の閲覧期間：令和8年7月30日～令和8年8月19日\n- 質問受付期限：令和8年8月5日午後5時まで\n- 入札受付期間：令和8年8月18日9時～令和8年8月19日16時\n- 開札日時：令和8年8月20日10時40分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":91},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[67,72,77,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":49},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":49},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":49},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]