測量設計業務(音戸の瀬戸公園)
発注: 広島県呉市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県呉市
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県呉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥224,126,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 呉市一般競争入札(事前審査方式)公告共通事項を満たしていること
- 令和7
- 8年度呉市測量及び建設コンサルタント等業務入札参加有資格者名簿に測量業務、地質調査業務、土木関係建設コンサルタント業務(都市計画及び地方計画)及び建築関係建設コンサルタント業務(建築一般)で登録されていること
- 平成23年4月1日以降に完了した国又は地方公共団体等が発注した、業務面積が10,000㎡以上の公園の設計業務(実施設計)の履行実績を有すること
- 平成23年4月1日以降に完了した国又は地方公共団体等が発注した、延べ面積が2,100㎡以上の鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の施設の設計業務(実施設計)の履行実績を有すること
- 測量業務の管理技術者として測量士の資格保有者を配置できること
- 地質調査業務の管理技術者として技術士(総合技術監理部門:建設-土質及び基礎、応用理学-地質、又は建設部門:土質及び基礎、又は応用理学部門:地質)の資格保有者を配置できること
- 設計業務(土木設計)の管理技術者として技術士(総合技術監理部門:建設-都市及び地方計画、又は建設部門:都市及び地方計画)の資格保有者を配置できること
- 設計業務(建築設計)の管理技術者として一級建築士の資格保有者を配置できること
- 測量業務の照査技術者として測量士の資格保有者を配置できること
- 地質調査業務の照査技術者として技術士(総合技術監理部門:建設-土質及び基礎、応用理学-地質、又は建設部門:土質及び基礎、又は応用理学部門:地質)の資格保有者を配置できること
- 設計業務(土木設計)の照査技術者として技術士(総合技術監理部門:建設-都市及び地方計画、又は建設部門:都市及び地方計画)の資格保有者を配置できること
- 設計業務(建築設計)の照査技術者として一級建築士の資格保有者を配置できること
- 同一業務における管理技術者と照査技術者は兼ねることができないこと
案件概要
【案件概要】
広島県呉市が音戸の瀬戸公園の測量設計業務について一般競争入札(事前審査方式)を実施します。本案件は電子入札システムを利用した電子入札・電子くじ対象案件です。業務場所は呉市警固屋8丁目地内外で、予定価格は224,126,000円(税抜き)です。履行期限は令和9年3月30日までで、最低制限価格制度を採用しています。
【業務内容】
- 測量業務一式
- 地質調査業務一式
- 設計業務(土木設計)一式
- 解析等調査業務一式
- 設計業務(建築設計)一式
- 業務延長:L=4.2㎞、A=3.0ha
【応募要件】
・呉市一般競争入札(事前審査方式)公告共通事項を満たしていること
・令和7・8年度呉市測量及び建設コンサルタント等業務入札参加有資格者名簿に測量業務、地質調査業務、土木関係建設コンサルタント業務(都市計画及び地方計画)及び建築関係建設コンサルタント業務(建築一般)で登録されていること
・平成23年4月1日以降に完了した国又は地方公共団体が発注した、業務面積が10,000㎡以上の公園の設計業務(実施設計)及び延べ面積が2,100㎡以上の鉄筋コンクリート造・鉄骨造・鉄骨鉄筋コンクリート造の施設の設計業務(実施設計)の履行実績を有すること
・測量業務では測量士、地質調査業務では技術士(総合技術監理部門:建設-土質及び基礎、応用理学-地質、又は建設部門:土質及び基礎、又は応用理学部門:地質)、設計業務(土木設計)では技術士(総合技術監理部門:建設-都市及び地方計画、又は建設部門:都市及び地方計画)、設計業務(建築設計)では一級建築士の資格を有する管理技術者を配置できること
・測量業務では測量士、地質調査業務では技術士(総合技術監理部門:建設-土質及び基礎、応用理学-地質、又は建設部門:土質及び基礎、又は応用理学部門:地質)、設計業務(土木設計)では技術士(総合技術監理部門:建設-都市及び地方計画、又は建設部門:都市及び地方計画)、設計業務(建築設計)では一級建築士の資格を有する照査技術者を配置できること
・同一業務における管理技術者と照査技術者は兼ねることができないこと
・電子入札システムを利用して参加申請・入札を行うこと(紙申請・紙入札不可)
【工期・期間】
履行期限:令和9年3月30日
参加申請書受付期間:令和8年7月30日9時~令和8年8月27日12時
入札受付期間:令和8年9月1日9時~令和8年9月2日16時
開札日時:令和8年9月3日10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県呉市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県呉市
- 機関タイプ
- 市区町村役所