岩木川ダム統合管理事務所管内で使用する電気(高圧)
発注: 国土交通省東北地方整備局岩木川ダム統合管理事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局岩木川ダム統合管理事務所
- 部署
- 東北地方整備局岩木川ダム統合管理事務所
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県西目屋村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売」のうちA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること
- 申請書等提出期限から開札時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請がある状態が継続していない者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 入札説明書に示す入札適合条件(CO2排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入、需要家への省エネルギー
- 節電情報提供、電源構成
- 非化石証書使用状況
- CO2排出係数の情報開示)を満たすこと
- 再生可能エネルギー電源の割当計画が仕様書に定める再生可能エネルギー比率(60%以上)を満たす計画となっていること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局岩木川ダム統合管理事務所が、岩木川ダム統合管理事務所管内で使用する電気(高圧)の一般競争入札を実施します。対象地域は青森県西目屋村。履行期間は令和8年12月1日から令和9年11月30日までの1年間。本案件は電子調達システム(GEPS)を利用した入札となります。
【業務内容】
- 岩木川ダム統合管理事務所庁舎への高圧電気
供給(契約電力162kW、年間予定使用電力量523,757kWh)
- 浅瀬石川ダム管理支所庁舎への高圧電気供給(契約電力123kW、年間予定使用電力量478,808kWh)
- 浅瀬石川ダム水質保全施設への高圧電気供給(契約電力133kW、年間予定使用電力量237,087kWh)
【応募要件】
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること
- 申請書等提出期限の日から開札時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けている状態が継続していない者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 入札説明書に示す入札適合条件(二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギーの導入、省エネルギー・節電に関する情報提供等)を満たすこと
- 再生可能エネルギー電源の割当計画が仕様書に定める再生可能エネルギー比率(60%以上)を満たす計画となっていること
【工期・期間】
履行期間:令和8年12月1日から令和9年11月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局岩木川ダム統合管理事務所」は 青森県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局岩木川ダム統合管理事務所
- 機関タイプ
- 国土交通省