[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045927":3,"bid-history-3045927":36,"bid-related-3045927":40,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3045927,"市道内日角1号線1号井さく井工事",1275,17,2,22,"石川県かほく市","石川県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",52353000,"closed","かほく市総務部管財課","機械器具","指名競争入札","工事","12:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること\n・建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所の所在地が石川県にあること\n・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査結果通知書において、さく井工事に係る総合評定値に主観点数（かほく市内のみ）を加えた総合点数が750点以上であること\n・経営事項審査結果通知書におけるさく井工事の年間平均完成工事高が1億1,600万円以上であること\n・平成28年4月以後国内において、掘削深170m以上のさく井工事（請負金額200万円超、公共機関発注）を元請として施工した実績を有すること\n・主任（監理）技術者として3ヶ月以上の雇用関係にある者を配置できること\n・主任（監理）技術者がロータリー式の1級又は2級さく井技能士の資格を有すること\n・主任（監理）技術者が公共機関発注のさく井工事施工に主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札参加申込の受付期間最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者、又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある業者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと","【案件概要】\nかほく市が市道内日角1号線1号井さく井工事の制限付き一般競争入札を実施。事後審査型の入札方式で、公告日は令和8年7月30日。予定価格は52,353,000円（税抜き）。工事場所はかほく市内日角地内。本工事は電子入札対象工事。\n\n【業務内容】\n- さく井工事（φ300mm、深さL=170.0m、1箇所）\n- 市道内日角1号線の地下水取水井戸の掘削","・施工\n\n【応募要件】\n・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること\n・建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所の所在地が石川県にあること\n・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査結果通知書において、さく井工事に係る総合評定値に主観点数を加えた総合点数が750点以上であること\n・経営事項審査結果通知書におけるさく井工事の年間平均完成工事高が1億1,600万円以上であること\n・平成28年4月以後、国内において掘削深170m以上のさく井工事（請負金額200万円超、公共機関発注）を元請として施工した実績を有すること\n・主任（監理）技術者として、3ヶ月以上の雇用関係にあり、ロータリー式の1級又は2級さく井技能士の資格を有し、公共機関が発注したさく井工事の施工経験を持つ者を専任で配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札参加申込の受付期間最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者、又は受託者と資本・人事面で関連がある業者でないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n受付期間：令和8年7月31日（金）午前9時～令和8年8月6日（木）正午\n入札締切：令和8年8月20日（木）午後3時\n開札日時：令和8年8月21日（金）午前9時\n工事期間：令和8年12月21日までに完成",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,40,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":96},[42,48,54,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},3951250,"あさひが丘ハイツ外壁等長寿命化改修工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",38280000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},3417773,"西田幾多郎記念哲学館階段庭園等LED照明機器更新工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",10690000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":15},3417772,"6災6901号農業集落排水施設管路復旧に伴う水道支障移設工事(2工区)",49125000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":61,"status":15},3417771,"6災6901号農業集落排水施設管路復旧に伴う水道支障移設工事(3工区)",60656000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":65,"status":15},3417770,"農業集落排水事業(機能強化)箕打地区箕打浄化センター改築工事",56790000,[67,75,80,85,92],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":74},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,"active",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":74},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":74},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":74},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":74},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[97,104,110,117,121],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":74},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":71,"deadlineDate":109,"budget":35,"status":74},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":71,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":74},4424622,"エルム高原施設改修工事(6号井配管設備)に係る制限付一般競争入札の告示について","北海道赤平市","北海道","2026-09-09T15:00:00.000Z",1397000,{"id":118,"title":119,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":71,"deadlineDate":115,"budget":120,"status":74},4424621,"エルム高原施設改修工事(6号井電気設備)に係る制限付一般競争入札の告示について",1661000,{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":71,"deadlineDate":126,"budget":35,"status":74},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]