市道内日角1号線1号井さく井工事
発注: 石川県かほく市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県かほく市
- 部署
- かほく市総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県かほく市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥52,353,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
- 建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所の所在地が石川県にあること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査結果通知書において、さく井工事に係る総合評定値に主観点数(かほく市内のみ)を加えた総合点数が750点以上であること
- 経営事項審査結果通知書におけるさく井工事の年間平均完成工事高が1億1,600万円以上であること
- 平成28年4月以後国内において、掘削深170m以上のさく井工事(請負金額200万円超、公共機関発注)を元請として施工した実績を有すること
- 主任(監理)技術者として3ヶ月以上の雇用関係にある者を配置できること
- 主任(監理)技術者がロータリー式の1級又は2級さく井技能士の資格を有すること
- 主任(監理)技術者が公共機関発注のさく井工事施工に主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加申込の受付期間最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと
- 当該工事に係る設計業務等の受託者、又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある業者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
かほく市が市道内日角1号線1号井さく井工事の制限付き一般競争入札を実施。事後審査型の入札方式で、公告日は令和8年7月30日。予定価格は52,353,000円(税抜き)。工事場所はかほく市内日角地内。本工事は電子入札対象工事。
【業務内容】
- さく井工事(φ300mm、深さL=170.0m、1箇所)
- 市道内日角1号線の地下水取水井戸の掘削
・施工
【応募要件】
・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
・建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所の所在地が石川県にあること
・審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査結果通知書において、さく井工事に係る総合評定値に主観点数を加えた総合点数が750点以上であること
・経営事項審査結果通知書におけるさく井工事の年間平均完成工事高が1億1,600万円以上であること
・平成28年4月以後、国内において掘削深170m以上のさく井工事(請負金額200万円超、公共機関発注)を元請として施工した実績を有すること
・主任(監理)技術者として、3ヶ月以上の雇用関係にあり、ロータリー式の1級又は2級さく井技能士の資格を有し、公共機関が発注したさく井工事の施工経験を持つ者を専任で配置できること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・入札参加申込の受付期間最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと
・当該工事の設計業務等の受託者、又は受託者と資本・人事面で関連がある業者でないこと
・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
受付期間:令和8年7月31日(金)午前9時~令和8年8月6日(木)正午
入札締切:令和8年8月20日(木)午後3時
開札日時:令和8年8月21日(金)午前9時
工事期間:令和8年12月21日までに完成
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県かほく市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県かほく市
- 機関タイプ
- 市区町村役所