[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045925":3,"bid-history-3045925":36,"bid-related-3045925":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3045925,"かほく市立外日角学童保育クラブ建設工事(建築)",1275,17,2,12,"石川県かほく市","石川県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",399300000,"closed","かほく市総務部管財課","建築","指名競争入札","工事","15:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札参加申込の受付期間の最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又はその関連業者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・特定建設工事共同企業体（代表者1者とその他構成員1者の2者）であること\n・代表者：石川県内に建設業許可の主たる営業所を有すること\n・代表者：経営規模等評価結果通知書（審査基準日令和7年10月1日直前）の建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が870点以上であること\n・代表者：建築一式工事の年間平均完成工事高が4億4千万円以上であること\n・代表者：平成28年4月以後、公共機関発注の建築一式工事（請負金額1億5千万円超）を元請として施工した実績を有すること（出資比率30％以上）\n・代表者：1級建築施工管理技士以上の資格を有し監理技術者資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で配置できること\n・代表者配置の監理技術者：公共機関発注の建築一式工事で主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること\n・その他構成員：かほく市内に建設業許可の主たる営業所を有すること\n・その他構成員：経営規模等評価結果通知書（審査基準日令和7年10月1日直前）の建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が640点以上であること\n・その他構成員：平成28年4月以後、建築一式工事（官民問わない）を元請として施工した実績を有すること\n・その他構成員：1級又は2級建築施工管理技士以上の資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で主任技術者として配置できること\n・構成員の出資比率は30％以上とすること\n・同一業者が2以上の共同企業体の構成員となることはできないこと","【案件概要】\nかほく市が学童保育クラブ新築工事の制限付き一般競争入札を実施する。対象地域はかほく市外日角地内で、軽量鉄骨2階建て、延べ床面積636.71㎡の学童保育クラブを整備する。予定価格は3億9,930万円（税抜き）。本入札は事後審査型制限付き一般競争入札で、開札後に資格要件の適否審査を行って落札者を決定する。入札参加資格は特定建設工事共同企業体（2者構","成）とし、工期は令和9年4月30日までである。\n\n【業務内容】\n- 学童保育クラブ新築工事（建築）の実施\n- 軽量鉄骨2階建て建築物の施工\n- 延べ床面積636.71㎡の建物整備\n\n【応募要件】\n・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札参加申込の受付期間の最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又はその関連業者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・特定建設工事共同企業体は代表者1者と他構成員1者の2者で構成すること\n・代表者は石川県内に建設業許可の主たる営業所を有すること\n・代表者は令和7年10月1日直前の経審において建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が870点以上であること\n・代表者の建築一式工事の年間平均完成工事高が4億4千万円以上であること\n・代表者は平成28年4月以後、公共機関発注の建築一式工事（請負金額1億5千万円超）を元請として施工した実績を有すること\n・代表者は1級建築施工管理技士以上の資格を有し、監理技術者資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で配置できること\n・代表者配置の監理技術者は公共機関発注の建築一式工事で主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること\n・その他構成員はかほく市内に建設業許可の主たる営業所を有すること\n・その他構成員は令和7年10月1日直前の経審において建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が640点以上であること\n・その他構成員は平成28年4月以後、建築一式工事（官民問わない）を元請として施工した実績を有すること\n・その他構成員は1級又は2級建築施工管理技士以上の資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で主任技術者として配置できること\n・構成員の出資比率は30％以上とすること\n・同一業者が2以上の共同企業体の構成員となることはできないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年4月30日までに完成すること",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,40,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":95},[42,48,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},3951250,"あさひが丘ハイツ外壁等長寿命化改修工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",38280000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":52,"status":15},3417773,"西田幾多郎記念哲学館階段庭園等LED照明機器更新工事","2026-08-06T15:00:00.000Z",10690000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":56,"status":15},3417772,"6災6901号農業集落排水施設管路復旧に伴う水道支障移設工事(2工区)",49125000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":60,"status":15},3417771,"6災6901号農業集落排水施設管路復旧に伴う水道支障移設工事(3工区)",60656000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":15},3417770,"農業集落排水事業(機能強化)箕打地区箕打浄化センター改築工事",56790000,[66,74,79,84,91],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":73},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,"active",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":73},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":35,"status":73},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":73},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":73},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[96,102,107,111,116],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":73},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":70,"deadlineDate":78,"budget":106,"status":73},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県",29788000,{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":70,"deadlineDate":78,"budget":110,"status":73},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":115,"budget":35,"status":73},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":88,"deadlineDate":115,"budget":35,"status":73},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]