[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045922":3,"bid-history-3045922":39,"bid-related-3045922":42,"union-latest":130},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":25,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":36},3045922,"一般競争入札公告(役務)小松市営墓地管理システム導入業務",1624,17,1,9,"石川県小松市","石川県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",9394000,"closed","小松市役所行政管理部管財課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・小松市の令和8年度における競争入札参加資格において「システム開発」の入札参加資格を有すること\n・情報セキュリティマネジメントシステム(ISO 27001)及びプライバシーマークの認証資格を有すること\n・過去に地方公共団体から当該「墓地管理」システムの構築及び導入に係る業務を受託し、これを履行した実績を有すること\n・実績とするシステムの保守業務を受託中であること\n・業務責任者は墓地管理システムの全般に精通し、地方公共団体関連システムの案件において業務実績があること\n・作業者は過去に地方公共団体関連システムの案件における作業経験を有し、情報処理技術者または応用情報技術者の資格を保有していること\n・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・本公告日から開札日までの間、小松市が発注する契約に係る指名停止措置を受けていないこと\n・役員等が暴力団関係者であると認められないこと\n・暴力団関係者が経営又は運営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団の威力を利用していないこと\n・役員等が暴力団関係者に資金等を供給又は便宜を供与していないこと\n・役員等が暴力団関係者と社会的に非難されるべき関係を有していないこと","【案件概要】\n小松市が一般競争入札により、小松市営墓地管理システム導入業務を発注。予定価格は9,394,000円（税込）で、システム構築・移行作業（6,369,000円）と保守料5年分（3,025,000円）から構成される。業務は小松市菩提公園、向本折墓地、納骨堂、合葬墓の4施設を対象とし、既存システムの保守終了に伴いセキュリティの高い新システムへの移行が目","的。\n\n【業務内容】\n- LGWAN-ASP環境でのWeb形式墓地管理システムの設計・構築\n- 使用者情報約8,000人、納骨堂約770人、合葬墓約600人のデータ移行\n- JWCADデータおよび見取図からの区画配置図作成（色分け表示機能付き）\n- システムと連携した配置図の導入\n- セキュリティを考慮したサーバ設定および最大5台端末の設定\n- マニュアル作成と職員向け研修の実施\n- 令和9年4月1日からの本稼働後の保守業務（令和14年3月31日まで）\n- 障害対応窓口設置、1時間以内の一次対応、バックアップ・復旧機能の確保\n\n【応募要件】\n- 小松市の競争入札参加資格において「システム開発」の入札参加資格を有すること\n- 情報セキュリティマネジメントシステム（ISO 27001）及びプライバシーマークの認証資格を有すること\n- 過去に地方公共団体から当該「墓地管理」システムの構築・導入を受託し、履行した実績を有すること\n- 実績とするシステムの保守業務を受託中であること\n- 業務責任者は墓地管理システムに精通し、地方公共団体関連システムの実績を有すること\n- 作業者は地方公共団体関連システムの経験を有し、情報処理技術者または応用情報技術者の資格を保有していること\n- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 小松市が発注する契約に係る指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団との関係がないこと\n\n【工期・期間】\nシステム構築・移行作業：契約締結日から令和9年3月31日まで（令和9年4月1日より稼働）\nシステムライセンス使用期間：使用開始時点より令和14年3月31日まで\nシステム保守：令和9年4月1日より令和14年3月31日まで（長期継続契約）\n保守対応時間：原則として市役所開庁日8時40分～17時30分\n\n【入札スケジュール】\n入札参加資格確認申請：令和8年8月20日(木)午後5時まで\n入札書提出期間：令和8年8月24日(月)午前9時～令和8年8月28日(金)午後5時\n開札日時：令和8年8月31日(月)午前11時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[8,34,35],2,3,{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":35},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":74,"similar":104},[44,50,56,62,68],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},2943501,"大倉岳高原スキー場在り方検討調査業務【参加受付中】締切:令和8年8月17日","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",6500000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},2587527,"一般競争入札公告・様式等(小松市庁舎電話交換機設備更新(リース物件))","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",66990000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},2459796,"小松市立荒屋小学校外5校学校給食調理等業務【参加受付中】締切:令和8年8月4日","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",338995000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},2414610,"一般競争入札公告・4t級深あおりダンプ車","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",25577630,{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},1173517,"一般競争入札公告・様式等(航空機騒音自動測定装置(リース物件))","2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",34170400,[75,83,88,93,100],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":82},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,"active",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":87,"budget":38,"status":82},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":92,"budget":38,"status":82},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":82},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":82},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[105,111,117,121,125],{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":79,"deadlineDate":110,"budget":38,"status":82},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":79,"deadlineDate":116,"budget":38,"status":82},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","経済産業省","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":115,"publishedDate":79,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":82},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務","防衛省",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":115,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":82},4424809,"一般競争入札公告(Insight Masking 導入及び運用保守業務等一式)","独立行政法人医薬品医療機器総合機構",{"id":126,"title":127,"organizationName":128,"prefectureName":128,"publishedDate":79,"deadlineDate":129,"budget":38,"status":82},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","山梨県","2026-09-10T15:00:00.000Z",[131,137,143,149],{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]