[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045920":3,"bid-history-3045920":38,"bid-related-3045920":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3045920,"7月30日公告(舗装Bかつ土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市公共下水道事業 雨水茅原第2排水区舗装復旧工事",186,6,2,15,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",14540000,"closed","鶴岡市下水道部","舗装","一般競争入札","工事",null,"2026-08-20T15:00:00.000Z","・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規定に基づき格付けされた者\n・工種：舗装工事、格付：舗装工事B かつ 土木一式工事A の両方を満たす者\n・鶴岡市内に本店を有すること\n・別添仕様書に定める技術者要件を満たすこと\n・暴力団排除に関する鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第1項第11号に該当しないこと\n・建設業法適用工事のため監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書」を有すること（契約締結日以降も有効であること）\n・申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n・舗装施工管理技術者（1級又は2級資格）を配置すること","【案件概要】\n鶴岡市下水道部が実施する格付指定型一般競争入札案件。令和8年7月30日に公告され、鶴岡市公共下水道事業の雨水茅原第2排水区における舗装復旧工事を対象としている。予定価格は14,540,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。入札及び開札は令和8年8月21日（金）午前9時30分に鶴岡市下水道部2階大会議室で実施される。工期は令和8年8月31日","から令和8年11月6日までで、施工延長L=250.6ｍ、舗装面積A=1,356㎡の規模である。\n\n【業務内容】\n- 舗装版切断・濁水運搬処理\n- 舗装版破砕・アスファルト殻運搬処理\n- 不陸整正（補足材あり・なし、振動ローラ施工を含む）\n- 表層工（車道・路肩部の再生密粒度アスコン施工、複数厚さ・規格で対応）\n- 表層工（歩道部の再生細粒度・密粒度アスコン施工）\n- インターロッキングブロック撤去工\n- 区画線工（ペイント式・溶融式、複数パターン）\n- 人孔蓋高さ調整工\n- 交通管理工（交通誘導員配置）\n\n【応募要件】\n- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規定に基づき格付けされた者\n- 工種：舗装工事\n- 格付：舗装工事B かつ 土木一式工事A の両方の要件を満たす者\n- 鶴岡市内に本店を有すること\n- 別添仕様書に定める技術者要件を満たすこと\n- 暴力団排除条項に該当しないこと\n- 監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 建設業法適用工事のため有効な経営規模等評価結果通知書が必要\n- 申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n- 舗装施工管理技術者（1級又は2級）を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和8年8月31日（月）から令和8年11月6日（金）まで。工期内には雨休率0.83を見込んでおり、土日・祝日・年末年始休暇（6日）、夏季休暇（3日）、天候による作業不能日を考慮している。作業時間帯は8時30分～17時00分。本工事は発注者指定型の週休2日（月単位）確保工事である。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,122,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":93},[44,50,53,59,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":21,"status":49},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":21,"status":49},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":49},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":49},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",4770000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":68,"status":49},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",17880000,[70,76,79,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":21,"status":49},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":21,"status":49},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":21,"status":49},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":92,"budget":21,"status":49},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[94,101,107,113,117],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4427612,"曲手小山線舗装工事","熊本県菊陽町","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":114,"title":115,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":116,"status":49},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":118,"title":119,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":120,"status":49},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]