7月30日公告(舗装Bかつ土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市公共下水道事業 雨水茅原第2排水区舗装復旧工事
発注: 山形県鶴岡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県鶴岡市
- 部署
- 鶴岡市下水道部
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県鶴岡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥14,540,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規定に基づき格付けされた者
- 工種:舗装工事、格付:舗装工事B かつ 土木一式工事A の両方を満たす者
- 鶴岡市内に本店を有すること
- 別添仕様書に定める技術者要件を満たすこと
- 暴力団排除に関する鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第1項第11号に該当しないこと
- 建設業法適用工事のため監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 有効な「経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書」を有すること(契約締結日以降も有効であること)
- 申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと
- 舗装施工管理技術者(1級又は2級資格)を配置すること
案件概要
【案件概要】
鶴岡市下水道部が実施する格付指定型一般競争入札案件。令和8年7月30日に公告され、鶴岡市公共下水道事業の雨水茅原第2排水区における舗装復旧工事を対象としている。予定価格は14,540,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。入札及び開札は令和8年8月21日(金)午前9時30分に鶴岡市下水道部2階大会議室で実施される。工期は令和8年8月31日
から令和8年11月6日までで、施工延長L=250.6m、舗装面積A=1,356㎡の規模である。
【業務内容】
- 舗装版切断・濁水運搬処理
- 舗装版破砕・アスファルト殻運搬処理
- 不陸整正(補足材あり・なし、振動ローラ施工を含む)
- 表層工(車道・路肩部の再生密粒度アスコン施工、複数厚さ・規格で対応)
- 表層工(歩道部の再生細粒度・密粒度アスコン施工)
- インターロッキングブロック撤去工
- 区画線工(ペイント式・溶融式、複数パターン)
- 人孔蓋高さ調整工
- 交通管理工(交通誘導員配置)
【応募要件】
- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規定に基づき格付けされた者
- 工種:舗装工事
- 格付:舗装工事B かつ 土木一式工事A の両方の要件を満たす者
- 鶴岡市内に本店を有すること
- 別添仕様書に定める技術者要件を満たすこと
- 暴力団排除条項に該当しないこと
- 監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 建設業法適用工事のため有効な経営規模等評価結果通知書が必要
- 申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと
- 舗装施工管理技術者(1級又は2級)を配置すること
【工期・期間】
契約締結後、令和8年8月31日(月)から令和8年11月6日(金)まで。工期内には雨休率0.83を見込んでおり、土日・祝日・年末年始休暇(6日)、夏季休暇(3日)、天候による作業不能日を考慮している。作業時間帯は8時30分~17時00分。本工事は発注者指定型の週休2日(月単位)確保工事である。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県鶴岡市」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県鶴岡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所