[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045916":3,"bid-history-3045916":37,"bid-related-3045916":40,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3045916,"令和8年度除雪機械作業ガイダンス装置保守等作業(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)",534,15,8,58,1,"国土交通省北陸地方整備局北陸技術事務所","新潟県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","除雪機械作業ガイダンス装置保守等作業","新潟県新潟市","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のB、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・「調査・研究」かつ「情報処理」を営業品目としている者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・電子入札を利用する場合は電子証明書を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n・入札説明書の交付を直接受けた者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局北陸技術事務所が、除雪機械作業ガイダンス装置の保守等作業について一般競争入札を実施する。北陸地方整備局が保有する除雪機械作業ガイダンス装置（作業支援）の継続的な運用に必要な保守業務を対象とする。電子入札・電子契約対象案件であり、入札回数は原則2回を限度とする。予定価格の範囲内で最低価格入札者を落札者とする。\n\n【業務内容","】\n- 除雪機械作業ガイダンス装置（作業支援）の保守業務\n- 装置の継続的な運用に必要な保守等作業\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のB、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 「調査・研究」かつ「情報処理」を営業品目としている者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていない者\n- 申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 電子入札を利用する場合は電子証明書を取得していること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n- 入札説明書の交付を直接受けた者（電子調達システムから又は当局から書面・郵送により交付を受けた者）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月5日まで\n\n【提出期限】\n申請書等提出期限：令和8年8月10日（月）17時00分\n入札書提出期限：令和8年9月11日（金）17時00分\n\n【開札日時】\n令和8年9月14日（月）10時00分\n\n【履行場所】\n北陸地方整備局管内",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":48,"similar":72},[42],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},6213,"令和8年度北陸技術事務所電気通信施設保守業務","2026-01-06T15:00:00.000Z","2026-03-02T15:00:00.000Z","closed",[49,54,59,62,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[73,79,84,89,93],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":53,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":53,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":53,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":90,"title":91,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":53,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":94,"title":95,"organizationName":76,"prefectureName":76,"publishedDate":53,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]