新潟地方裁判所庁舎、新潟家庭裁判所庁舎等で使用する電気の購入(高圧電気)
発注: 最高裁判所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 最高裁判所
- 部署
- 最高裁判所
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 令和07
- 08
- 09年度最高裁判所競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の販売」においてA又はB等級に格付けされ、関東
- 甲信越地域の競争参加資格を有する者
- B等級に格付けされた者は本入札公告の物品と同等以上の仕様の物品販売実績を証明できる者
- 開札時において最高裁判所から指名対象外とすることを定める措置を受けていないこと
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
最高裁判所が新潟地方裁判所庁舎、新潟家庭裁判所庁舎等で使用する高圧電気の購入について一般競争入札を実施します。対象地域は新潟県内で、本庁舎のほか新発田支部、長岡支部、高田支部、新潟家庭裁判所庁舎が対象です。供給期間は令和8年11月1日から令和9年10月31日までの1年間。入札書受付期限は令和8年9月17日午後5時で、開札は令和8年9月18日午前
11時30分に新潟地方裁判所で実施されます。落札決定は予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者とします。
【業務内容】
- 新潟地方裁判所庁舎で使用する電気供給(契約電力185kW、予定使用電力量358,000kWh)
- 新潟地方裁判所新発田支部庁舎で使用する電気供給(契約電力40kW、予定使用電力量77,000kWh)
- 新潟地方裁判所長岡支部庁舎で使用する電気供給(契約電力83kW、予定使用電力量152,000kWh)
- 新潟地方裁判所高田支部庁舎で使用する電気供給(契約電力50kW、予定使用電力量102,000kWh)
- 新潟家庭裁判所庁舎で使用する電気供給(契約電力107kW、予定使用電力量181,000kWh)
- 入札金額は契約電力に対するkW単価と使用電力量に対するkWh単価を根拠とし、契約電力及び予定使用電力量の対価として算出
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 令和07・08・09年度最高裁判所競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の販売」においてA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者
- B等級に格付けされた者は本入札公告の物品と同等以上の仕様の物品販売実績を証明できる者
- 開札時において最高裁判所から指名対象外とすることを定める措置を受けていないこと
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者
【工期・期間】
供給期間:令和8年11月1日から令和9年10月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「最高裁判所」は 新潟県 に拠点を置く 国の機関 (裁判所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 最高裁判所
- 機関タイプ
- 裁判所