[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045904":3,"bid-history-3045904":43,"bid-related-3045904":47,"union-latest":130},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":37,"securityRequirement":27,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},3045904,"機械設備における民間技術の導入検討業務 (令和8年7月30日)",791,14,7,42,1,"独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","独立行政法人都市再生機構本社総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","機械設備における民間技術の導入検討業務","神奈川県横浜市","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条の規定に該当しないこと\n・当機構東日本地区における令和7・8年度測量、土質調査、建設コンサルタント等業務に係る一般競争(指名競争)参加資格を有し、「調査」の業種区分の認定を受けていること\n・応募から開札までの期間に当機構から本件業務の履行場所を含む区域を措置対象区域とする指名停止を受けていないこと\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者若しくはこれに準ずる者でないこと\n・平成28年度以降受注し完了した同種又は類似業務の実績(再委託による業務の実績を含む)を1件以上有すること(同種業務:鉄筋コンクリート造の共同住宅における給排水設備に関する調査検討業務、類似業務:共同住宅における給排水設備に関する調査検討業務)\n・配置管理技術者が以下のいずれかの資格を有していること:技術士(衛生工学部門)、1級管工事施工管理技士、一級建築士、設備設計一級建築士、建築設備士\n・配置予定管理技術者は平成28年度以降に完了した同種又は類似業務について、管理技術者又は担当技術者の立場で1件以上に従事した経験を有すること\n・配置予定管理技術者は申請書及び資料の提出期限日時点において、恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構本社が実施する「機械設備における民間技術の導入検討業務」の総合評価方式の一般競争入札。発注地域は神奈川県横浜市。本件は技術提案の履行確実性を厳格に評価する試行業務。履行期間は契約締結の翌日から令和10年1月31日までの約1年間。\n\n【業務内容】\n- 排水設備技術の導入検討(耐火性硬質ポリ塩化ビニル管、単管式排水システム、","超節水型便器の導入検討及び比較検証)\n- 直床仕上げ住宅における機械設備工事への影響調査(給水・給湯・追焚・床暖房に関するヒアリングとコスト比較検証)\n- 民間集合住宅での適用事例調査\n- モックアップを利用した検証(騒音測定、汚物搬送性能検証)\n- CO2削減量算出等の環境性能調査\n- 住宅設計基準案及び仕様書案の策定\n\n【応募要件】\n・当機構東日本地区における令和7・8年度測量、土質調査、建設コンサルタント等業務の一般競争参加資格を有し、「調査」の業種区分の認定を受けていること\n・平成28年度以降受注し完了した、鉄筋コンクリート造共同住宅における給排水設備に関する調査検討業務(同種業務)または共同住宅における給排水設備に関する調査検討業務(類似業務)の実績を1件以上有すること\n・技術士(衛生工学部門)、1級管工事施工管理技士、一級建築士、設備設計一級建築士、または建築設備士の資格を有する管理技術者を配置できること\n・当該管理技術者は平成28年度以降に完了した同種または類似業務について、管理技術者または担当技術者の立場で1件以上従事した経験を有すること\n・単体企業であること\n・暴力団等による不当支配を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年1月31日(月)まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,13,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":74,"similar":99},[49,55,59,64,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},4363902,"UR構造設計基準類に係る解説編改定等業務 (令和8年9月3日)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4363325,"令和8年度下半期営業用ツールの制作業務(紙手提げ袋他1品目) (令和8年9月3日)","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":54},4295457,"UR賃貸住宅におけるホールライフカーボン算定等検討業務(その2) (令和8年9月2日)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":54},4242195,"令和8年度UR-NETの運用支援等に関する業務 (令和8年9月1日)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":54},3999464,"令和8年度電子入札システムの改修業務 (令和8年8月27日)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",[75,81,86,90,94],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":54},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":54},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":54},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":54},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":54},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[100,107,113,118,124],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":79,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":54},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":79,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":54},4424645,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修電気・機械設備設計業務","国立大学法人東北大学","宮城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":93,"prefectureName":116,"publishedDate":79,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":54},4424605,"釧路地家裁帯広支部庁舎機械設備改修工事(再度)","東京都","2026-11-10T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":79,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":54},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":128,"publishedDate":79,"deadlineDate":129,"budget":15,"status":54},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[131,137,143,149],{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]