[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045903":3,"bid-history-3045903":43,"bid-related-3045903":47,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":37,"securityRequirement":27,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},3045903,"電気設備における民間技術の導入検討業務 (令和8年7月30日)",791,14,6,38,1,"独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","独立行政法人都市再生機構本社総務部長","調査・検査","一般競争入札","電気設備における民間技術の導入検討業務（調査業務）","神奈川県横浜市","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条に該当しないこと\n・当機構東日本地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務の競争参加資格審査で業種区分「調査」の認定を受けていること\n・提出期限日から開札時までの期間に本業務履行場所を含む区域での指名停止を受けていないこと\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n・平成28年度以降に受注・完了した公的共同住宅における電気設備関する調査検討業務または民間共同住宅における電気設備関する調査検討業務の実績を1件以上有すること（再委託による業務実績を含む）\n・配置予定管理技術者が一級建築士、設備設計一級建築士、建築設備士、技術士（電気・電子部門）、一級電気工事施工管理技士、電気主任技術者、エネルギー管理士のいずれかの資格を有すること\n・配置予定管理技術者が上記業務について管理技術者又は担当技術者の立場で1件以上従事した経験を有すること\n・配置予定管理技術者が申請書・資料提出期限日時点で恒常的な雇用関係があること\n・単体企業であること","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構本社が実施する「電気設備における民間技術の導入検討業務」の総合評価方式による一般競争入札。UR賃貸住宅の新規建設工事における人件費・資材高騰に対応するため、民間技術の導入検証を行い、コスト削減と施工性向上に資する事項をUR基準類に反映させることが目的。神奈川県横浜市中区が履行場所。公告日は令和8年7月30日。予算規模は記","載なし。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年11月1日まで。\n\n【業務内容】\n- ボックスレス工法のUR賃貸住宅への導入検証(使用部材・施工方法調査、導入事例調査、強度試験事例収集、導入仕様・範囲・留意点の整理、施工性・コスト検証、積算歩掛検討、施工ガイドライン案作成)\n- ユニットケーブル方式の導入検証(使用部材・施工方法調査、導入事例調査、導入仕様等の整理、施工性・コスト検証)\n- 直床工法+二重天井内配管の導入検証(設計・施工方法調査、導入事例調査、導入仕様等の整理、施工性・コスト検証)\n- 民間共同住宅仕様調査(民間仕様の調査、UR基準との比較表作成、導入仕様等の整理、施工性・コスト検証)\n\n【応募要件】\n- 当機構東日本地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務の競争参加資格で「調査」業種の認定を受けていること\n- 平成28年度以降に受注・完了した同種業務(公的共同住宅の電気設備調査検討業務)または類似業務(民間共同住宅の電気設備調査検討業務)の実績を1件以上有すること\n- 配置予定管理技術者は、一級建築士、設備設計一級建築士、建築設備士、技術士(電気・電子部門)、一級電気工事施工管理技士、電気主任技術者、エネルギー管理士のいずれかの資格を有する者\n- 配置予定管理技術者は上記実績業務について管理技術者または担当技術者の立場で1件以上従事経験があること\n- 配置予定管理技術者は申請書提出期限日時点で恒常的雇用関係にあること\n- 単体企業であること\n- UR会計実施細則第331条・332条に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団実質経営でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月1日(月)まで。業務着手は契約締結後14日以内。\n\n【入札日程】\n- 申請書・資料提出期間:令和8年7月30日(木)~8月19日(水)の平日10:00~16:00(正午~13:00除く)\n- 入札日時:令和8年9月28日(月)10:00~12:00\n- 開札日時:令和8年9月29日(火)10:00\n- 競争参加資格確認通知:令和8年9月8日(火)までに通知",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,16,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":74,"similar":99},[49,55,59,64,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},4363902,"UR構造設計基準類に係る解説編改定等業務 (令和8年9月3日)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4363325,"令和8年度下半期営業用ツールの制作業務(紙手提げ袋他1品目) (令和8年9月3日)","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":54},4295457,"UR賃貸住宅におけるホールライフカーボン算定等検討業務(その2) (令和8年9月2日)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":54},4242195,"令和8年度UR-NETの運用支援等に関する業務 (令和8年9月1日)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":54},3999464,"令和8年度電子入札システムの改修業務 (令和8年8月27日)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",[75,81,86,90,94],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":54},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":54},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":54},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":54},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":54},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[100,106,113,117,122],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":79,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":54},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":114,"title":115,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":79,"deadlineDate":111,"budget":116,"status":54},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":118,"title":119,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":79,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":54},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",15180000,{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":126,"publishedDate":79,"deadlineDate":127,"budget":128,"status":54},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]