[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045902":3,"bid-history-3045902":37,"bid-related-3045902":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3045902,"令和8年度 千葉港千葉中央地区防波堤構造検討業務",1562,14,7,42,3,"国土交通省関東地方整備局 横浜港湾空港技術調査事務所","神奈川県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","関東地方整備局 横浜港湾空港技術調査事務所 総務課 品質管理係","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","建設コンサルタント等業務（防波堤構造検討）","神奈川県横浜市","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・関東地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度「建設コンサルタント等」業務に係る一般競争（指名競争）参加資格のA等級の決定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再決定を受けたものを除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再決定を受けたものを除く）\n・関東地方整備局から指名停止を受けている期間中でないこと\n・技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省が行う公共事業等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・設計共同体の場合は、上記条件を満たす者により構成され、関東地方整備局副局長から本業務に係る設計共同体としての競争参加者資格の決定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局横浜港湾空港技術調査事務所が、令和8年度千葉港千葉中央地区防波堤構造検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施する。本業務は千葉港千葉中央地区における防波堤の構造検討を行うもので、電子入札・電子契約対象案件である。履行期間は令和8年10月中旬から令和9年7月30日までの予定。予算額は記載されていない。\n\n【業務内容】\n-","千葉港千葉中央地区における防波堤の構造検討\n- BIM\u002FCIM適用業務（受注者希望型）としてデータ活用・共有を容易にする取組\n- 若手技術者登用促進型業務への対応（満40歳未満の管理技術者を指導する経験豊富な技術指導者の配置が選択可能）\n- 契約締結後に「積算の内訳」を示す資料の公表\n- ワーク・ライフ・バランス等を推進する企業評価への対応\n\n【応募要件】\n・単体企業又は設計共同体であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・関東地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度「建設コンサルタント等」業務に係る一般競争（指名競争）参加資格のA等級の決定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし、再決定を受けたものを除く）\n・関東地方整備局から指名停止を受けている期間中でないこと\n・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請があり継続している者でないこと\n・設計共同体の場合は、関東地方整備局副局長から設計共同体としての競争参加者資格の決定を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月中旬から令和9年7月30日まで\n\n【スケジュール】\n参加表明書提出期限：令和8年8月6日12時00分（電子入札システムで提出）\n技術提案書提出期限：令和8年9月8日12時00分（電子入札システムで提出）\n説明書交付期間：令和8年7月30日から令和8年10月8日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":94},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2138342,"令和8年度 東京湾における海洋環境情報の利活用促進にかかる検討調査","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},1960674,"令和8年度 潮位観測他データ解析・信頼性確認検証業務","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},1727737,"令和8年度 鹿島港外港地区南防波堤堤頭部基本設計","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},1173480,"令和8年度 千葉港千葉中央地区岸壁(-14m)(耐震)(H岸壁部)基本設計","2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},461218,"令和8年度 港湾・空港施設の設計等に関する技術支援業務","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",[70,76,81,85,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,101,106,110,114],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":109,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":113,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":115,"title":116,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":74,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]